Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

История геральдических фигур и их символика

0   0
Первый авторМатюшко Ирина Вячеславовна
Издательство[Б.и.]
Страниц4
ID277715
АннотацияВ геральдике существуют традиции и правила, которые неукоснительно следует соблюдать, так как каждая фигура, цвет и форма самого щита герба имеют свое значение и расшифровку. Объяснение этому следует искать в средневековых корнях геральдики.
УДК929.6
ББК63.2
Матюшко, И.В. История геральдических фигур и их символика / И.В. Матюшко .— : [Б.и.], 2012 .— 4 с. — URL: https://rucont.ru/efd/277715 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

к.и.н. доцент кафедры истории России ИСТОРИЯ ГЕРАЛЬДИЧЕСКИХ ФИГУР И ИХ СИМВОЛИКА Геральдика увлекательнейшая из наук, благородная и торжественная окружает людей в современном мире и все чаще привлекает внимание к гербам и способам их составления. <...> Вместе с тем существуют традиции и правила геральдики, которые неукоснительно следует соблюдать, так как каждая фигура, цвет и форма самого щита герба имеют свое значение и расшифровку. <...> Объяснение этому следует искать в средневековых корнях геральдики, когда рыцари на турнирах и в походах стали обозначать свое происхождение, месторождение, половозрастной и социальный статус. <...> Так, для обозначения четвёртого сына использовали изображение птицы-мартлет (martlet) – это мифическая безногая птица-вестник, напоминающая ласточку или стрижа; на гербе она изображается с двумя пучками перьев вместо ног. <...> А в целом, в геральдике используются различные виды фигур, и они наделены своей особой символикой. <...> Почетные геральдические фигуры (пояс, столб, перевязь, конечность, глава) представляют собой часть самого щита, выделенного цветом, и занимают по размерам не менее одной трети щита. <...> Гербы, составленные из почетных геральдических фигур, выглядят очень нарядно и контрастно (рис. <...> Специальной символикой почетные фигуры не обладают, а только характеризуют пространство: нижнее поля щита – оконечность – обозначают землю, середина щита – это наземное пространство. <...> Так, часто, животные изображаются стоя на земле, например, герб города Бузулука Оренбургской области – где в центре поля щита размещен серебряный олень, стоящий на оконечности (рис. <...> И конечно, имеет свое символическое значение цвет почетных фигур. <...> Расшифровка цветовых обозначений повторяет, в целом, символику эмалей в геральдике. <...> Следующие фигуры – простые геральдические фигуры (титло, гонт, ромб, крест) повторяют почетные, но только являются меньшими по размеру. <...> Особая роль здесь принадлежит знаку титло <...>
ИСТОРИЯ_ГЕРАЛЬДИЧЕСКИХ_ФИГУР_И_ИХ_СИМВОЛИКА.pdf
Матюшко И.В. Оренбургский государственный педагогический университет, к.и.н. доцент кафедры истории России ИСТОРИЯ ГЕРАЛЬДИЧЕСКИХ ФИГУР И ИХ СИМВОЛИКА Геральдика увлекательнейшая из наук, благородная и торжественная окружает людей в современном мире и все чаще привлекает внимание к гербам и способам их составления. Вместе с тем существуют традиции и правила геральдики, которые неукоснительно следует соблюдать, так как каждая фигура, цвет и форма самого щита герба имеют свое значение и расшифровку. Объяснение этому следует искать в средневековых корнях геральдики, когда рыцари на турнирах и в походах стали обозначать свое происхождение, месторождение, половозрастной и социальный статус. Так, для обозначения четвёртого сына использовали изображение птицы-мартлет (martlet) – это мифическая безногая птица-вестник, напоминающая ласточку или стрижа; на гербе она изображается с двумя пучками перьев вместо ног. А в целом, в геральдике используются различные виды фигур, и они наделены своей особой символикой. Почетные геральдические фигуры (пояс, столб, перевязь, конечность, глава) представляют собой часть самого щита, выделенного цветом, и занимают по размерам не менее одной трети щита. Гербы, составленные из почетных геральдических фигур, выглядят очень нарядно и контрастно (рис. 1) . Специальной символикой почетные фигуры не обладают, а только характеризуют пространство: нижнее поля щита – оконечность – обозначают землю, середина щита – это наземное пространство. Так, часто, животные изображаются стоя на земле, например, герб города Бузулука Оренбургской области – где в центре поля щита размещен серебряный олень, стоящий на оконечности (рис. 2) . И конечно, имеет свое символическое значение цвет почетных фигур. Расшифровка цветовых обозначений повторяет, в целом, символику эмалей в геральдике. Следующие фигуры – простые геральдические фигуры (титло, гонт, ромб, крест) повторяют почетные, но только являются меньшими по размеру.
Стр.1