Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

О влажности почвы и методах ее изучения. (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКачинский
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц40
ID277653
Аннотация
Качинский, Н.А. О влажности почвы и методах ее изучения. / Н.А. Качинский .— Москва : ПРОМЕДИА, 1923 .— 40 с. — URL: https://rucont.ru/efd/277653 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Влажность почвы определяется суммою признаков, которые, грубо, можно разделить на признаки вне почвы лежащие, но с нею сосуществующие, как климат, количество метеорологических осадков, рельеф (микро и мавро) местности и т. д. и признаки, заложенные в самой почве, с нею нераздельно связанные. <...> У большинства авторов (имею в виду главным образом полевые работы) наибольшей детализации подвергнуто воздействие на влажность почвы признаков первой категории. <...> Измаильский—‹<Влажность почвы и грунтовая вода») в кочорой детализация этих признаков проведена особенно подробно..А. <...> Последнее обстоятельство позволило названному автору сделать весьма серьезный и ценный, с нашей точки зрения, вывод, именно—«Каждая более или менее отличная почва имеет свой ход влажности, и поэтому, при исследования его, необходимо иметь в виду морфологию разреза (Отчет по Темирскому опытному полю за 190"——8 год, стр. <...> Теоретически мыслилось, что в пределах отдельных генетических подгоризонтов влажность почвы должна варьировать слабо и изменяться постепенно. <...> Наоборот от одного нодгоризонта к другому ожидались более резкие изменения в виде скачков. <...> Для подтверждения указанных соображений в настоящем году нами проделана такая работа: не раскрытой почвенной ямы, после предварительного срезания стенки на три вершка, взяты образцы в предельных точках (самой верхней и самой нижней) в отдельных генетических подгоризонтах. <...> Образцы, полученные таким образом, должны были дать представление о ходе изменения влажности, как в пределах отдельных генетических подгоризонтов, так и при переходе от одногоподгоризонта к другому. <...> Образцы не были взяты только в пахатном слое. <...> Цсследнии не является генетическим горизонтом, подвержен случайным изменениям, и ожидать в нем выровненность условий, предопределяющих влажность почвы, очевидно, нельзя. <...> I 1 п: 2 s,le игр 9.10/0 9.30/0 13.80/0 нот“ f нот/0 пси/0 Ё 1220/0 МЫ`видим‚ что в то время, как в пределах подгоризонта <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ