Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Инженерный журнал: наука и инновации  / №12 2013

Корпускулярно-волновой дуализм дискретных динамических систем (50,00 руб.)

0   0
Первый авторСмирнов
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц17
ID276800
АннотацияВ статье анализируются дискретные динамические системы с позиций корпускулярных и волновых свойств. Обоснована ограниченность корпускулярного подхода при оценке бегущих волн. Показано, что форма собственных колебаний — стоячая волна — позволяет получить действительную нагруженность динамической системы во всех точках только в момент максимального отклонения масс и в любой момент времени — в некоторых точках системы (в узловых точках формы колебаний). В остальные моменты времени нагрузку в системе можно найти с учетом синуса сдвига фаз между бегущей и стоячей волнами. Получено, что при использовании демпфера с коэффициентом сопротивления, равным импедансу системы, резонансные нагрузки в системе отсутствуют.
УДК621.85:534.013
Смирнов, В.Ф. Корпускулярно-волновой дуализм дискретных динамических систем / В.Ф. Смирнов // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2013 .— №12 .— URL: https://rucont.ru/efd/276800 (дата обращения: 01.05.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 621.85:534.013 Корпускулярно-волновой дуализм дискретных динамических систем © В.Ф. Смирнов, В.М. Зябликов МГТУ им. <...> Н.Э. Баумана, Москва, 105005, Россия В статье анализируются дискретные динамические системы с позиций корпускулярных и волновых свойств. <...> Обоснована ограниченность корпускулярного подхода при оценке бегущих волн. <...> Показано, что форма собственных колебанийстоячая волна — позволяет получить действительную нагруженность динамической системы во всех точках только в момент максимального отклонения масс и в любой момент времени — в некоторых точках системы (в узловых точках формы колебаний). <...> В остальные моменты времени нагрузку в системе можно найти с учетом синуса сдвига фаз между бегущей и стоячей волнами. <...> Получено, что при использовании демпфера с коэффициентом сопротивления, равным импедансу системы, резонансные нагрузки в системе отсутствуют. <...> Ключевые слова: корпускулярно-волновой дуализм, частота, фазовая скорость, импеданс, коэффициент демпфирования, дискретные динамические системы. <...> Он полагает, что именно в этой потенциальной возможности различных проявлений свойств, присущих микрообъекту, и состоит дуализм волна — частица [1]. <...> При этом в однородных непрерывных и однородных дискретных динамических системах могут существовать бегущие и стоячие волны, которые можно рассматривать как некоторый изолированный осциллятор, а также как их совместное проявление. <...> Исторически влияние колебаний на надежность работы системы начали учитывать с момента нахождения резонансных режимов, опасных для механизмов и машин, динамические расчетные схемы которых представляли собой дискретные неоднородные системы, <...> Например, чтобы предотвратить разрушение трансмиссии от резонансного режима, на стекле тахометра танка Т-34 было написано 1 <...> Таким образом, первые работы, посвященные анализу динамических нагрузок в различных машинах и механизмах, были направлены в основном на определение их <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ