Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Инженерный журнал: наука и инновации  / №9 2013

Математическое моделирование движения космического аппарата в окрестности точки L системы Солнце—Земля (50,00 руб.)

0   0
Первый авторБоровин
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц31
ID276768
АннотацияРассмотрено баллистическое проектирование перелета космического аппарата (КА) в окрестность точки L и последующий выход КА на гало-орбиту. Изложен метод расчета траекторий одноимпульсных перелетов Земля — гало-орбита с использованием и без использования лунного гравитационного маневра. При расчете одноимпульсных траекторий перелетов Земля — гало-орбита применяется алгоритм построения начальных приближений. Указанные приближения строятся путем расчета и анализа изолиний функции от двух переменных. В качестве такой функции рассматривается высота перицентра отлетной орбиты над поверхностью Земли. Аргументами функции являются специальные параметры, характеризующие галоорбиту. Указанный алгоритм позволяет получить гало-орбиты с заданными геометрическими характеристиками как в плоскости эклиптики, так и в плоскости ей ортогональной. Получены оценки затрат характеристической скорости на поддержание КА на выбранной гало-орбите. Описанная методика была использована для поиска рабочих орбит КА «Спектр-РГ» и «Миллиметрон». Приведены примеры полученных орбит.
УДК517.913
Боровин, Г.К. Математическое моделирование движения космического аппарата в окрестности точки L системы Солнце—Земля / Г.К. Боровин // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2013 .— №9 .— URL: https://rucont.ru/efd/276768 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 517.913 Математическое моделирование движения космического аппарата в окрестности точки L2 системы Солнце—Земля Г.К. <...> М.В. Келдыша РАН, Москва, 125047, Россия 2 Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Москва, 101000, Россия Рассмотрено баллистическое проектирование перелета космического аппарата (КА) в окрестность точки L2 и последующий выход КА на гало-орбиту. <...> Изложен метод расчета траекторий одноимпульсных перелетов Земля — гало-орбита с использованием и без использования лунного гравитационного маневра. <...> При расчете одноимпульсных траекторий перелетов Земля — гало-орбита применяется алгоритм построения начальных приближений. <...> В качестве такой функции рассматривается высота перицентра отлетной орбиты над поверхностью Земли. <...> Указанный алгоритм позволяет получить гало-орбиты с заданными геометрическими характеристиками как в плоскости эклиптики, так и в плоскости ей ортогональной. <...> Получены оценки затрат характеристической скорости на поддержание КА на выбранной гало-орбите. <...> Описанная методика была использована для поиска рабочих орбит КА «Спектр-РГ» и «Миллиметрон». <...> Гало-орбиты — семейство условно-периодических пространственных орбит в окрестности коллинеарных точек либрации L1, L2, L3, являющихся решениями круговой ограниченной задачи трех тел. <...> КА, находящийся на гало-орбите, не совершает орбитального движения вокруг точки либрации в общепринятом понимании, но движется по замкнутой периодической траектории, непокидающей окрестности точки либрации. <...> Работа посвящена описанию алгоритма построения траекторий перелета КА с низкой околокруговой орбиты на гало-орбиту с заданными параметрами около точки L2 системы Солнце—Земля. <...> Гало-орбита задается четырьмя параметрами: А — удаление КА от точки L2 в плоскости эклиптики; В — удаление КА от точки L2 в плоскости, ортогональной эклиптике; φ1 — фаза колебательного движения КА в проекции на плоскость эклиптики <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.