Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Инженерный журнал: наука и инновации  / №8 2013

Перспективы получения мелкодисперсных порошков с помощью импульсного электрического разряда в жидкости (50,00 руб.)

0   0
Первый авторИнфимовский
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц13
ID276759
АннотацияРассмотрены механизмы измельчения частиц минералов под действием импульсного электрического разряда в жидкости. Теоретически и экспериментально показано, что непосредственное действие ударной волны разряда и кавитация у свободной поверхности жидкости не являются основными механизмами дробления частиц кварца с начальным размером менее 0,5 мм. Определен фракционный состав продукта дробления и характер повреждений.
УДК621.7.044.4
Инфимовский, Ю.Ю. Перспективы получения мелкодисперсных порошков с помощью импульсного электрического разряда в жидкости / Ю.Ю. Инфимовский // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2013 .— №8 .— URL: https://rucont.ru/efd/276759 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Перспективы получения мелкодисперсных порошков с помощью импульсного … УДК 621.7.044.4 Перспективы получения мелкодисперсных порошков с помощью импульсного электрического разряда в жидкости © Ю.Ю. Инфимовский, М.А. Строков МГТУ им. <...> Н.Э. Баумана, Москва, 105005, Россия Рассмотрены механизмы измельчения частиц минералов под действием импульсного электрического разряда в жидкости. <...> Теоретически и экспериментально показано, что непосредственное действие ударной волны разряда и кавитация у свободной поверхности жидкости не являются основными механизмами дробления частиц кварца с начальным размером менее 0,5 мм. <...> В настоящее время широко применяются мелкодисперсные и ультрадисперсные порошки металлов, неметаллов, различных оксидов и композитных материалов. <...> Частицы с неоднородной структурой (композиты), содержащие несколько фаз, могут обладать дополнительными свойствами, например устойчивостью к внешней среде, увеличенной адсорбционной способностью [2] и адгезией к другим средам. <...> Мелкодисперсные порошки различного состава и структуры со стабильными свойствами используют при изготовлении химических источников тока, керамики, магнитных материалов, клеев, лекарственных средств, пластмасс и резины [3]. <...> В зависимости от химического состава и требуемой структуры мелкодисперсные порошки можно получать распылением расплава, испарением вещества с его последующим быстрым охлаждением, химическим синтезом, дроблением твердого материала. <...> Электрический взрыв проводника позволяет получать ультрадисперсные порошки как чистых металлов при использовании разряда в инертном газе, так и различных сочетаний металла и его оксидов в случае химически активной среды [2]. <...> Ю.Ю. Инфимовский, М.А. Строков затрачивается лишь на образование трещин, а не на полный перевод материала в жидкое либо газообразное состояния. <...> Существуют различные устройства для дробления неметаллических материалов (на основе ударного воздействия <...>