Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Инженерный журнал: наука и инновации  / №11 2013

Операторы взаимосвязи спектров в базисах комплексных экспоненциальных функций и функций Виленкина – Крестенсона (50,00 руб.)

0   0
Первый авторСюзев
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц12
ID276704
АннотацияВ работе ставится и решается научно-прикладная задача взаимопреобразования спектров для наиболее известных и широко применяемых в цифровой обработке базисов дискретных комплексных экспоненциальных функций Фурье и функций Виленкина – Крестенсона. С этой целью рассмотрены теоретические основы обобщенного анализа спектра в данных базисах с использованием скалярной и матричной форм представления дискретных преобразований Фурье. Для конкретных значений размерности обрабатываемых сигналов и наиболее используемых на практике обработки способов Адамара и Пэли упорядочения базисных функций в системах Виленкина – Крестенсона приведены структуры и сформулированы основные свойства матричных операторов взаимосвязи спектров, на основе которых записываются оригинальные правила объединения спектров данных базисов в независимые группы. С их помощью операция обобщенного анализа спектра представлена в виде системы более простых для практической реализации уравнений связи спектров и предложена новая аналитическая трактовка энергетического равенства Парсеваля в спектральной области указанных базисов. Дана наглядная и полезная геометрическая интерпретация выявленным особенностям операторов взаимосвязи спектров в базисах Фурье и Виленкина – Крестенсона. Полученные частные результаты обобщены на произвольную размерность дискретного сигнала, что позволило разработать оригинальные алгоритмы взаимопреобразования спектров в базисах Фурье и Виленкина – Крестенсона для сигналов различной формы и длительности. Особенно полезными полученные результаты могут оказаться при решении задач обработки сигналов с использованием их спектров и энергетических характеристик.
УДК519.216
Сюзев, В.В. Операторы взаимосвязи спектров в базисах комплексных экспоненциальных функций и функций Виленкина – Крестенсона / В.В. Сюзев // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2013 .— №11 .— URL: https://rucont.ru/efd/276704 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Операторы взаимосвязи спектров в базисах комплексных экспоненциальных функций… УДК 519.216 Операторы взаимосвязи спектров в базисах комплексных экспоненциальных функций и функций Виленкина – Крестенсона © В.В. Сюзев МГТУ им. <...> Н.Э. Баумана, Москва, 105005, Россия В работе ставится и решается научно-прикладная задача взаимопреобразования спектров для наиболее известных и широко применяемых в цифровой обработке базисов дискретных комплексных экспоненциальных функций Фурье и функций Виленкина – Крестенсона. <...> С этой целью рассмотрены теоретические основы обобщенного анализа спектра в данных базисах с использованием скалярной и матричной форм представления дискретных преобразований Фурье. <...> Для конкретных значений размерности обрабатываемых сигналов и наиболее используемых на практике обработки способов Адамара и Пэли упорядочения базисных функций в системах Виленкина – Крестенсона приведены структуры и сформулированы основные свойства матричных операторов взаимосвязи спектров, на основе которых записываются оригинальные правила объединения спектров данных базисов в независимые группы. <...> С их помощью операция обобщенного анализа спектра представлена в виде системы более простых для практической реализации уравнений связи спектров и предложена новая аналитическая трактовка энергетического равенства Парсеваля в спектральной области указанных базисов. <...> Полученные частные результаты обобщены на произвольную размерность дискретного сигнала, что позволило разработать оригинальные алгоритмы взаимопреобразования спектров в базисах Фурье и Виленкина – Крестенсона для сигналов различной формы и длительности. <...> Ключевые слова: базисные функции, функции Виленкина – Крестенсона, анализ спектра, ядро Фурье. <...> При решении задач цифровой обработки сигналов в спектральной области для анализа спектра применяются классические методы дискретного преобразования Фурье (ДПФ) в различных базисах <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.