Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Инженерный журнал: наука и инновации  / №11 2013

Анализ зарубежной нормативной базы по идентификации и аутентификации (50,00 руб.)

0   0
Первый авторКузьмин
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц13
ID276674
АннотацияПриводится обзор некоторых наиболее известных работ по регулированию процессов идентификации и аутентификации пользователей систем государственных услуг, электронной коммерции и информационных систем государственных органов. Анализ рассмотренных работ показывает необходимость создания отечественной нормативной базы по вопросам идентификации и аутентификации. При разработке регулирующих документов необходимо учитывать мировой опыт. В частности, требуется нормативное введение уровней гарантий аутентификации в зависимости от результатов оценки рисков для тех или иных государственных систем. При этом необходимо учитывать технологии аутентификации, используемые или планируемые к применению в указанных информационных системах.
УДК004.089
Кузьмин, А.С. Анализ зарубежной нормативной базы по идентификации и аутентификации / А.С. Кузьмин // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2013 .— №11 .— URL: https://rucont.ru/efd/276674 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Анализ зарубежной нормативной базы по идентификации и аутентификации УДК 004.089 Анализ зарубежной нормативной базы по идентификации и аутентификации © А.С. Кузьмин, А.Г. Сабанов МГТУ им. <...> Н.Э. Баумана, Москва, 105005, Россия Приводится обзор некоторых наиболее известных работ по регулированию процессов идентификации и аутентификации пользователей систем государственных услуг, электронной коммерции и информационных систем государственных органов. <...> Анализ рассмотренных работ показывает необходимость создания отечественной нормативной базы по вопросам идентификации и аутентификации. <...> При разработке регулирующих документов необходимо учитывать мировой опыт. <...> В частности, требуется нормативное введение уровней гарантий аутентификации в зависимости от результатов оценки рисков для тех или иных государственных систем. <...> При этом необходимо учитывать технологии аутентификации, используемые или планируемые к применению в указанных информационных системах. <...> Вопросам регулирования процессов идентификации и аутентификации (ИА) на Западе уделяется достаточно много внимания. <...> В ряде развитых капиталистических стран нетрудно заметить связь темпов развития электронной коммерции и проектов по построению электронного правительства с количественным ростом нормативной базы, которая может как ускорять, так и замедлять процессы построения систем удаленного электронного взаимодействия (УЭВ) государства, бизнеса и граждан. <...> Актуальность анализа зарубежной нормативной базы по вопросам организации систем автоматической ИА участников УЭВ продиктована тем, что в отличие от западных стран в российской нормативной базе можно найти только один документ [1], целиком посвященный данной тематике. <...> В то же время в Российской Федерации идет интенсивное строительство систем электронной коммерции и оказания государственных услуг в электронной форме. <...> А.С. Кузьмин, А.Г. Сабанов ГИС, содержащим кроме открытой информации <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ