Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Инженерный журнал: наука и инновации  / №11 2013

Измерение расстояния до движущегося объекта с помощью комплексной системы видеомониторинга (50,00 руб.)

0   0
Первый авторЛоктев
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц10
ID276649
АннотацияРаспознавание движущихся объектов и измерение расстояния до них являются необходимыми опциями систем видеомониторинга, используемых для обеспечения безопасности на автомобильных дорогах, парковочных местах и вблизи крупных инфраструктурных объектов транспорта. В работе рассматриваются известные способы распознавания статических и движущихся объектов с помощью стереозрения. Приводятся связанные с этим проблемы и возможные пути их решения, на основе чего определенным образом модифицируются имеющиеся алгоритмы и методики. Предлагается использовать метод определения расстояния до распознаваемого объекта по изображениям, полученным с помощью стереопары, с учетом известных размеров реального объекта. Представлены зависимости погрешностей определения расстояния до цели от различных параметров, таких как расстояние между камерами, ошибки определения угла соосности камер. Показаны границы применимости метода в зависимости от размеров объектов и искомого расстояния до них. Проведен модельный эксперимент для движущегося объекта с учетом сохранения требуемых пропорций размеров объекта и расстояния до него, а также скорости передвижения относительно пройденного пути в условиях небольшого помещения.
УДК681.7+004.33
Локтев, Д.А. Измерение расстояния до движущегося объекта с помощью комплексной системы видеомониторинга / Д.А. Локтев // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2013 .— №11 .— URL: https://rucont.ru/efd/276649 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Измерение расстояния до движущегося объекта с помощью комплексной системы … УДК 681.7+004.33 Измерение расстояния до движущегося объекта с помощью комплексной системы видеомониторинга © Д.А. Локтев, А.Н. Алфимцев МГТУ им. <...> Н.Э. Баумана, Москва, 105005, Россия Распознавание движущихся объектов и измерение расстояния до них являются необходимыми опциями систем видеомониторинга, используемых для обеспечения безопасности на автомобильных дорогах, парковочных местах и вблизи крупных инфраструктурных объектов транспорта. <...> В работе рассматриваются известные способы распознавания статических и движущихся объектов с помощью стереозрения. <...> Приводятся связанные с этим проблемы и возможные пути их решения, на основе чего определенным образом модифицируются имеющиеся алгоритмы и методики. <...> Предлагается использовать метод определения расстояния до распознаваемого объекта по изображениям, полученным с помощью стереопары, с учетом известных размеров реального объекта. <...> Представлены зависимости погрешностей определения расстояния до цели от различных параметров, таких как расстояние между камерами, ошибки определения угла соосности камер. <...> Показаны границы применимости метода в зависимости от размеров объектов и искомого расстояния до них. <...> Проведен модельный эксперимент для движущегося объекта с учетом сохранения требуемых пропорций размеров объекта и расстояния до него, а также скорости передвижения относительно пройденного пути в условиях небольшого помещения. <...> В настоящее время находит широкое применение система комплексного видеомониторинга с элементами искусственного интеллекта и процедурами автоматизированного принятия решений, одними из основных компонентов таких комплексов являются модули получения изображений, распознавания отдельных объектов на нем <...> Такие системы получили широкое распространение в области комплексной безопасности, автоматической обработки графических данных <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ