Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Инженерный журнал: наука и инновации  / №9 2013

Численное моделирование дозвукового отрывного обтекания осесимметричных тел (50,00 руб.)

0   0
Первый авторТимофеев
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц12
ID276620
АннотацияМатематическое моделирование процесса отрывного обтекания осесимметричных тел осуществлено на базе концепции вязко-невязкого взаимодействия. Рассмотрены умеренные дозвуковые скорости и режимы течения, на которых линия отрыва потока близка к контуру донного среза. Для численного моделирования процесса обтекания тел использован метод дискретных вихрей. Изучено осесимметричное обтекание цилиндрического тела с головной частью оживальной формы как при наличии, так и при отсутствии хвостовой сужающейся части. Результаты численного расчета распределения давления вдоль образующей осесимметричного тела с сужающейся конической хвостовой частью сопоставлены с экспериментальными данными. Для цилиндрических тел с оживальной головной частью, но не имеющих хвостовой части, представлены результаты численного исследования распределения скорости и давления на обтекаемой поверхности.
УДК531.6.011.32:532.582.4:517.958
Тимофеев, В.Н. Численное моделирование дозвукового отрывного обтекания осесимметричных тел / В.Н. Тимофеев // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2013 .— №9 .— URL: https://rucont.ru/efd/276620 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Численное моделирование дозвукового отрывного обтекания осесимметричных тел УДК 531.6.011.32:532.582.4:517.958 Численное моделирование дозвукового отрывного обтекания осесимметричных тел © В.Н. Тимофеев, А.Ю. Бушуев МГТУ им. <...> Н.Э. Баумана, Москва, 105005, Россия Математическое моделирование процесса отрывного обтекания осесимметричных тел осуществлено на базе концепции вязко-невязкого взаимодействия. <...> Рассмотрены умеренные дозвуковые скорости и режимы течения, на которых линия отрыва потока близка к контуру донного среза. <...> Для численного моделирования процесса обтекания тел использован метод дискретных вихрей. <...> Изучено осесимметричное обтекание цилиндрического тела с головной частью оживальной формы как при наличии, так и при отсутствии хвостовой сужающейся части. <...> Результаты численного расчета распределения давления вдоль образующей осесимметричного тела с сужающейся конической хвостовой частью сопоставлены с экспериментальными данными. <...> Для цилиндрических тел с оживальной головной частью, но не имеющих хвостовой части, представлены результаты численного исследования распределения скорости и давления на обтекаемой поверхности. <...> Ключевые слова: дозвуковое отрывное обтекание, математическое моделирование, метод дискретных вихрей. <...> Из множества возможных подходов к изучению отрывных течений [1–4] авторами данной работы предпочтение было отдано концепции вязко-невязкого взаимодействия [5], на базе которой сформулированы основные положения методики математического моделировании обтекания тел с отрывом дозвукового потока в донной области [6]. <...> Согласно одному из основных положений теории пограничного слоя давление в произвольной точке поверхности  0 обтекаемого тела заданной формы вниз по потоку от носовой оконечности до линии отрыва можно считать равным давлению в соответствующей точке поверхности 1 , расположенной на нормали к поверхности  0 и удаленной от  0 на расстояние, равное малой <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.