Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Инженерный журнал: наука и инновации  / №9 2013

О резонансном режиме в нестационарной задаче о подвижной нагрузке для упругого полупространства (50,00 руб.)

0   0
Первый авторОблакова
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц8
ID276612
АннотацияРассмотрена нестационарная задача о движении сосредоточенной нагрузки вдоль поверхности упругого полупространства с постоянной скоростью, равной скорости волны Рэлея. Решение строится в ближнем поле, с использованием асимптотической модели для волны Рэлея. На первом этапе из анализа гиперболического уравнения решение находится на поверхности, затем из задачи Дирихле для эллиптического уравнения поле восстанавливается вглубь области.
УДК539.3
Облакова, Т.В. О резонансном режиме в нестационарной задаче о подвижной нагрузке для упругого полупространства / Т.В. Облакова // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2013 .— №9 .— URL: https://rucont.ru/efd/276612 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О резонансном режиме в нестационарной задаче о подвижной нагрузке … УДК 539.3 О резонансном режиме в нестационарной задаче о подвижной нагрузке для упругого полупространства © Т.В. Облакова, Д.А. Приказчиков МГТУ им. <...> Н.Э. Баумана, Москва, 105005, Россия Рассмотрена нестационарная задача о движении сосредоточенной нагрузки вдоль поверхности упругого полупространства с постоянной скоростью, равной скорости волны Рэлея. <...> Решение строится в ближнем поле, с использованием асимптотической модели для волны Рэлея. <...> На первом этапе из анализа гиперболического уравнения решение находится на поверхности, затем из задачи Дирихле для эллиптического уравнения поле восстанавливается вглубь области. <...> [2], где впервые была решена стационарная задача о движении импульсной нагрузки в случае упругой полуплоскости. <...> Следует отметить, что решение стационарной задачи определено с точностью до постоянных, соответствующих перемещениям полуплоскости, как жесткого целого, которые могут быть определены только из соответствующей нестационарной постановки [3–5]. <...> Известные точные решения задачи о подвижной нагрузке [6, 7] для упругой полуплоскости имеют достаточно нетривиальные интегральные представления, существенно затрудняющие дальнейший анализ. <...> В связи с этим развиваются приближенные подходы к задаче [8]. <...> Отметим также работы [9, 10], основанные на использовании приближенной эллиптически-гиперболической природы поверхностной волны [11]. <...> В связи со значительными упрощениями аналитические подходы к задаче основаны на решении плоских задач. <...> В то же время, как показано в [12], результаты исследования трехмерной постановки качественно отличаются от соответствующих аналогов для плоской задачи, что особенно важно при моделировании реальных физических задач, включая высокоскоростное движение железнодорожного транспорта. <...> Т.В. Облакова, Д.А. Приказчиков нансного режима, когда скорость перемещения нагрузки вдоль поверхности <...>