Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Инженерный журнал: наука и инновации  / №9 2013

Возможности моделирования проникания тел в грунтовые среды (50,00 руб.)

0   0
Первый авторВелданов
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц12
ID276600
АннотацияРассмотрены критерии моделирования проникания тел в грунтовые среды. Показано влияние масштабного фактора на глубину проникания и испытываемые перегрузки. Приведены результаты экспериментального и численного исследования процесса высокоскоростного проникания ударников в песок. Экспериментально и с помощью численных расчетов исследовано влияние формы кавитатора в головной части ударника на характер взаимодействия с преградой.
УДК531.3:536.66
Велданов, В.А. Возможности моделирования проникания тел в грунтовые среды / В.А. Велданов // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2013 .— №9 .— URL: https://rucont.ru/efd/276600 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 531.3:536.66 Возможности моделирования проникания тел в грунтовые среды © В.А. Велданов, А.Ю. Даурских, А.С. Карнейчик, М.А. Максимов МГТУ им. <...> Н.Э. Баумана, Москва, 105005, Россия Рассмотрены критерии моделирования проникания тел в грунтовые среды. <...> Показано влияние масштабного фактора на глубину проникания и испытываемые перегрузки. <...> Приведены результаты экспериментального и численного исследования процесса высокоскоростного проникания ударников в песок. <...> Экспериментально и с помощью численных расчетов исследовано влияние формы кавитатора в головной части ударника на характер взаимодействия с преградой. <...> В настоящее время одним из возможных способов изучения свойств грунтов Земли и других планет является использование зондирующих устройствпенетраторов, содержащих в качестве полезной нагрузки приборный отсек с аппаратурой для определения физико-механических свойств грунтов и кинематических характеристик проникания. <...> Необходимым условием функционирования пенетраторов является проникание на значительные глубины, сопровождаемое большими перегрузками, превосходящими допустимые для приборного отсека значения. <...> Возможным путем снижения перегрузок при высоких скоростях взаимодействия является выполнение кавитатора в вершине головной части проникающего модуля, обеспечивающего образование кавитационной полости и уменьшение зоны контакта модуля с грунтом [1]. <...> При разработке подобных пенетраторов большое значение имеют вопросы экспериментального и численного моделирования таких процессов. <...> При выборе толщин модельных преград из грунта и горных пород при значительном уменьшении (в 8–15 раз) характерных размеров моделей ударников относительно натурных изделий необходимо учитывать масштабный эффект. <...> Его проявление состоит в увеличении [2] удельного сопротивления (давления) со стороны преграды в модельном эксперименте при тех же скоростях взаимодействия, что и в натурном эксперименте <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ