Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Инженерный журнал: наука и инновации  / №9 2013

Модуль обнаружения витальности лица по спектральным характеристикам отражения кожи человека (50,00 руб.)

0   0
Первый авторКостылев
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц13
ID276578
АннотацияРазработан аппаратно-программный модуль обнаружения витальности лица, встраиваемый в систему распознавания человека по его изображению. Представлены взаимосвязи модуля обнаружения витальности и системы распознавания, сформулированы требования как к аппаратной, так и к программной частям модуля. Разработан алгоритм определения признаков витальности по спектральным характеристикам отражения кожи лица человека, обеспечивающий защиту от большинства известных фальсификаций. Создан макетный образец системы, проведены экспериментальные исследования, по результатам которых дана оценка надежности обнаружения витальности.
УДК004.932.2
Костылев, Н.М. Модуль обнаружения витальности лица по спектральным характеристикам отражения кожи человека / Н.М. Костылев // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2013 .— №9 .— URL: https://rucont.ru/efd/276578 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Модуль обнаружения витальности лица по спектральным характеристикам… УДК 004.932.2 Модуль обнаружения витальности лица по спектральным характеристикам отражения кожи человека © Н.М. Костылев, А.В. Горевой МГТУ им. <...> Н.Э. Баумана, Москва, 105005, Россия Разработан аппаратно-программный модуль обнаружения витальности лица, встраиваемый в систему распознавания человека по его изображению. <...> Представлены взаимосвязи модуля обнаружения витальности и системы распознавания, сформулированы требования как к аппаратной, так и к программной частям модуля. <...> Разработан алгоритм определения признаков витальности по спектральным характеристикам отражения кожи лица человека, обеспечивающий защиту от большинства известных фальсификаций. <...> Создан макетный образец системы, проведены экспериментальные исследования, по результатам которых дана оценка надежности обнаружения витальности. <...> Ключевые слова: биометрические системы, изображения, цифровая обработка изображений, распознавание лица, обнаружение витальности, атака спуфинга. <...> В настоящее время системы распознавания человека как живого объекта применяются в различных системах обеспечения безопасности, в том числе в системах видеонаблюдения, контроля доступа, электронной коммерции, при раскрытии и предотвращении преступлений, в судебной экспертизе, пограничном контроле, медицине и других областях. <...> Распознавание человека как живого объекта может быть основано на трех важных принципах [1]: • по собственности — пропуск, пластиковая карта, ключ или общегражданские документы; • по знаниям — пароли, коды или другая информация; • по биометрическим характеристикам. <...> К биометрических характеристикам относятся [2–4]: походка; узор отпечатка пальца; черты лица; рисунок радужной оболочки глаза и кровеносных сосудов на сетчатке глаза; форма кисти руки и распределение кровеносных сосудов в ней; тембр голоса; характеристики рукописного текста (почерка). <...> Независимо <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ