Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Инженерный журнал: наука и инновации  / №9 2013

Исследование влияния аберраций фурье-преобразующей системы на восстановленное изображение символа в системах сокрытия информации (50,00 руб.)

0   0
Первый авторТимашова
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц11
ID276571
АннотацияДля оптико-электронных систем сокрытия информации проведен теоретический анализ процесса формирования пространственно-частотного спектра символа, встроенного скрытым образом в изображение окружающих объектов. Исследовано влияние различных аберраций третьего порядка на частотный спектр. Показано, что аберрации вносят искажения в виде сдвига спектра и изменения его масштаба. Исследованы восстановленное изображение символа в виде ограниченной гармонической решетки и зависимость его качества от искажений частотного спектра. Обоснованы рекомендации к синтезу фурье-преобразующих объективов.
УДК681.7.012.3
Тимашова, Л.Н. Исследование влияния аберраций фурье-преобразующей системы на восстановленное изображение символа в системах сокрытия информации / Л.Н. Тимашова // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2013 .— №9 .— URL: https://rucont.ru/efd/276571 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Исследование влияния аберраций фурье-преобразующей системы на восстановленное… УДК 681.7.012.3 Исследование влияния аберраций фурье-преобразующей системы на восстановленное изображение символа в системах сокрытия информации © Л.Н. Тимашова, Н.Е. Трофимов МГТУ им. <...> Н.Э. Баумана, Москва, 105005, Россия Для оптико-электронных систем сокрытия информации проведен теоретический анализ процесса формирования пространственно-частотного спектра символа, встроенного скрытым образом в изображение окружающих объектов. <...> Исследовано влияние различных аберраций третьего порядка на частотный спектр. <...> Показано, что аберрации вносят искажения в виде сдвига спектра и изменения его масштаба. <...> Исследованы восстановленное изображение символа в виде ограниченной гармонической решетки и зависимость его качества от искажений частотного спектра. <...> Встраивание скрытой информации в изображение или видеозапись, как правило, осуществляют либо программно, либо аппаратно в электронном тракте устройства регистрации. <...> Альтернативой этим методам является встраивание скрытых данных в оптическом канале параллельно с записью основного изображения. <...> 1 представлена функциональная схема устройства, формирующего в плоскости регистрации изображение пространства объектов с наложенным на него распределением освещенности (стеганограммой), в котором содержится скрываемое сообщение [2]. <...> Схема содержит два канала: изображающий, формирующий изображение пространства объектов на матричном приемнике излучения (МПИ), и фурье-преобразующий, формирующий накладываемую на изображение стеганограмму. <...> Функциональная схема устройства сокрытия данных оптико-электронной системы регистрации изображений В представленной схеме используется двухкомпонентный изображающий объектив, второй компонент которого выполняет функцию фурье-преобразующего объектива (ФПО). <...> В состав фурье-преобразующего канала входят когерентный источник излучения <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ