Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Инженерный журнал: наука и инновации  / №7 2013

Двухкритериальный подход к решению задачи проектирования тепловой защиты конструкций (50,00 руб.)

0   0
Первый авторБушуев
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц9
ID276551
АннотацияРассмотрен двухкритериальный подход к решению задачи выбора толщин многослойной теплозащиты конструкций в двумерной постановке, состоящей из двух этапов. На первом решается задача выбора толщин слоев теплозащиты конструкции в одномерной постановке по критерию минимального рассогласования температур в расчетных точках. На втором этапе решается двухкритериальная задача проектирования тепловой защиты в двумерной постановке. При этом в качестве одного критерия используется гладкость профиля распределения толщин, а в качестве второго – сумма квадратов отклонений интерполированных толщин слоев от найденных на первом этапе оптимальных значений, полученных из решения одномерных задач в расчетных точках.
УДК536.24:519.6
Бушуев, А.Ю. Двухкритериальный подход к решению задачи проектирования тепловой защиты конструкций / А.Ю. Бушуев // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2013 .— №7 .— URL: https://rucont.ru/efd/276551 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Двухкритериальный подход к решению задачи проектирования тепловой защиты … УДК 536.24:519.6 Двухкритериальный подход к решению задачи проектирования тепловой защиты конструкций © А.Ю. Бушуев, В.Н. Тимофеев МГТУ им. <...> Н.Э.Баумана, Москва, 105005, Россия Рассмотрен двухкритериальный подход к решению задачи выбора толщин многослойной теплозащиты конструкций в двумерной постановке, состоящей из двух этапов. <...> На первом решается задача выбора толщин слоев теплозащиты конструкции в одномерной постановке по критерию минимального рассогласования температур в расчетных точках. <...> На втором этапе решается двухкритериальная задача проектирования тепловой защиты в двумерной постановке. <...> При этом в качестве одного критерия используется гладкость профиля распределения толщин, а в качестве второго – сумма квадратов отклонений интерполированных толщин слоев от найденных на первом этапе оптимальных значений, полученных из решения одномерных задач в расчетных точках. <...> Неразрушающиеся теплозащитные покрытия (ТЗП) широко применяются на летательных аппаратах (ЛА) в том случае, когда его геометрические размеры в процессе гиперзвукового полета в плотных слоях атмосферы должны сохраняться [1, 2]. <...> При проектировании тепловой защиты обычно упрощают задачу поиска толщин слоев многослойной теплоизоляции, используя одномерную математическую модель теплопереноса, полагая, что в каждой точке поверхности ЛА оптимальные толщины могут быть найдены по критерию минимальной удельной массы теплоизоляции в данной точке. <...> Однако решение, полученное таким способом, может не удовлетворить проектировщика, если условия теплонагружения на поверхности ЛА сильно меняются от точки к точке. <...> В работе [3] предлагается использовать модифицированный критерий, учитывающий необходимую гладкость профиля распределения толщин тепловой защиты. <...> В данной работе предложен новый подход к выбору толщин многослойной тепловой защиты конструкций <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.