Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Инженерный журнал: наука и инновации  / №6 2013

Управление температурным полем и его прогнозирование в нанокомпозиционных материалах (50,00 руб.)

0   0
Первый авторСидняев
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц24
ID276465
АннотацияИзложены методы расчета температурных полей в нанокомпозиционных материалах, под которыми понимаются наносистемы с соответствующей реологической средой. Предложены новые математические модели, описывающие реальные физические процессы. Приведены расчетные формулы по управлению температурным полем для наноматериалов. На границах расчетного объема сформулированы различные граничные условия: первого, второго или третьего типов. Изучены наноматериалы с внедренными в них нанотрубками, которые позиционируются как дополнительные источники (стоки) тепла. В качестве основы выбраны разностные методы. Различие подходов проявляется на этапе построения дискретной задачи — алгебраической системы уравнений. При расчете непрерывной области использована сходящаяся численная консервативная схема, аппроксимирующая заданные уравнения. В качестве примера приведены конструктивное исполнение углеродной нанотрубки, для отвода тепла с поверхности нагреваемого элемента, где вода играет роль хладагента. Исследована двухфазная наноструктурированная среда, температурные поля в которой могут проходить границу фазового перехода. Освещены проблемы управления и оптимизации тепловых процессов в нанокомпозиционных средах. Приведены примеры решения различных двумерных задач теплопередачи с программами для ЭВМ.
УДК519.63
Сидняев, Н.И. Управление температурным полем и его прогнозирование в нанокомпозиционных материалах / Н.И. Сидняев // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2013 .— №6 .— URL: https://rucont.ru/efd/276465 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 519.63 Управление температурным полем и его прогнозирование в нанокомпозиционных материалах © Н.И. Сидняев, Ю.С. Ильина, Д.А. Крылов МГТУ им. <...> Приведены расчетные формулы по управлению температурным полем для наноматериалов. <...> На границах расчетного объема сформулированы различные граничные условия: первого, второго или третьего типов. <...> При расчете непрерывной области использована сходящаяся численная консервативная схема, аппроксимирующая заданные уравнения. <...> В качестве примера приведены конструктивное исполнение углеродной нанотрубки, для отвода тепла с поверхности нагреваемого элемента, где вода играет роль хладагента. <...> Исследована двухфазная наноструктурированная среда, температурные поля в которой могут проходить границу фазового перехода. <...> Освещены проблемы управления и оптимизации тепловых процессов в нанокомпозиционных средах. <...> Исследование свойств вещества, находящегося в наноразмерном состоянии, вызывает повышенный интерес и имеет большое значение как для развития фундаментальной науки, так и для практического применения таких наноматериалов в устройствах нано- и микросистемной техники [1–3]. <...> Происходящее при этом возрастание роли релаксации поверхностных атомов сопровождается изменением электронной структуры точечных дефектов. <...> Н.И. Сидняев, Ю.С. Ильина, Д.А. Крылов фононного спектра в область коротких длин волн, перемене каталитических свойств, образованию нанофаз и другим эффектам, что предопределяет принципиальные возможности создания новых наноматериалов с уникальными физико-химическими свойствами [4]. <...> В последние годы уникальные оптические и магнитные свойства наночастиц на основе редкоземельных элементов сделали их центром исследований и разработок. <...> В наноматериалах с иерархической структурой пор адсорбция происходит одновременно в порах всех типов вплоть до полного заполнения микропор. <...> В микропорах потенциал адсорбции повышен из-за сложения дисперсионных <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.