Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Инженерный журнал: наука и инновации  / №5 2013

Особенности эксплуатации установок с винтовыми маслозаполненными компрессорами на газе повышенной плотности (50,00 руб.)

0   0
Первый авторАвтономова
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц6
ID276402
АннотацияДля сбора и транспортировки попутного нефтяного газа наряду с другими установками широко используются установки с винтовыми маслозаполненными компрессорами. Рассматриваются особенности эксплуатации этих установок на тяжелом газе в холодных климатических условиях: влияние образования конденсата в рабочих ячейках компрессора на потребляемую мощность и нарушение циркуляции масла в системе во время запуска компрессорной установки при отрицательных температурах (ниже минус 10C). Решить эти проблемы позволило увеличение температуры масла от 55C и температуры газа от 85 до 75 и 105C соответственно, а также использование масла с более высоким индексом вязкости и отвод тепла из маслоотделителя для обогрева аппаратов воздушного охлаждения.
УДК621.565
Автономова, И.В. Особенности эксплуатации установок с винтовыми маслозаполненными компрессорами на газе повышенной плотности / И.В. Автономова // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2013 .— №5 .— URL: https://rucont.ru/efd/276402 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 621.565 Особенности эксплуатации установок с винтовыми маслозаполненными компрессорами на газе повышенной плотности © И. <...> Н.Э. Баумана, Москва, 105005, Россия ООО «БелгородЭНЕРГАЗ», Белгород, 308007, Россия 2 Для сбора и транспортировки попутного нефтяного газа наряду с другими установками широко используются установки с винтовыми маслозаполненными компрессорами. <...> Рассматриваются особенности эксплуатации этих установок на тяжелом газе в холодных климатических условиях: влияние образования конденсата в рабочих ячейках компрессора на потребляемую мощность и нарушение циркуляции масла в системе во время запуска компрессорной установки при отрицательных температурах (ниже минус 10 ºC). <...> Решить эти проблемы позволило увеличение температуры масла от 55 ºC и температуры газа от 85 до 75 и 105 ºC соответственно, а также использование масла с более высоким индексом вязкости и отвод тепла из маслоотделителя для обогрева аппаратов воздушного охлаждения. <...> Ключевые слова: попутный нефтяной газ, тяжелые фракции газа, растворимость газа в масле, конденсация газа, индикаторная диаграмма, мощность, вязкость, жидкостный теплообменник, аппарат воздушного охлаждения, эксплуатация компрессорной установки при крайне низком входном давлении. <...> Попутный нефтяной газ (ПНГ) — это природный углеводородный газ, растворенный в нефти или находящийся в «шапках» нефтяных месторождений. <...> По оценкам специалистов, объемы добываемого сегодня ПНГ в России превышают 60 млрд м3. <...> Одна из таких задач была решена специалистами компании «Энергаз» на Алехинском месторождении (Тюменская область). <...> Станция концевая низких ступеней сепарации (СКНС) Алехинского нефтяного месторождения была оснащена пятью дожимными компрессорными установками (ДКУ) Enerproject типа EGS-S-650/1500WA единичной производительностью до 7000 нм3/ч, которые осуществляют очистку и сжатие ПНГ, поступающего из концевой ступени СКНС при давлении 0,01 МПа, до давления нагнетания 1,7 МПа <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ