Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Инженерный журнал: наука и инновации  / №5 2013

Графическое и аналитическое исследование комплексных корней кубического уравнения с одним параметром (50,00 руб.)

0   0
Первый авторКопаев
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц18
ID276394
АннотацияВ работе рассматриваются вещественные и комплексные корни кубического уравнения с одним параметром р. Также получена графическая зависимость этих корней от комплексного параметра на комплексной плоскости, которая представляет собой номограмму для приближенного нахождения всех трех комплексных корней при любом значении комплексного параметра. Материал может быть полезен преподавателям и использован ими для дополнительных занятий со студентами.
УДК517.5
Копаев, А.В. Графическое и аналитическое исследование комплексных корней кубического уравнения с одним параметром / А.В. Копаев // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2013 .— №5 .— URL: https://rucont.ru/efd/276394 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 517.5 Графическое и аналитическое исследование комплексных корней кубического уравнения с одним параметром © А.В. Копаев, С.К. Соболев МГТУ им. <...> Н.Э. Баумана, Москва, 105005, Россия В работе рассматриваются вещественные и комплексные корни кубического уравнения с одним параметром р. <...> Получены графические зависимости этих корней от вещественного параметра р, а также их асимптотика при p   и при p  0 без использования явных формул для корней кубического уравнения, в которых эти корни выражены через параметр, а наоборот, рассматривая параметр как функцию от этих корней. <...> Также получена графическая зависимость этих корней от комплексного параметра на комплексной плоскости, которая представляет собой номограмму для приближенного нахождения всех трех комплексных корней при любом значении комплексного параметра. <...> Н.Э. Баумана знакомятся с комплексными числами дважды: сначала на последней лекции по аналитической геометрии, а потом на втором курсе по дисциплине (или модуле) «Теория функций комплексного переменного» (ТФКП). <...> В обоих случаях кубическое уравнение и его комплексные корни подробно практически не рассматриваются, студентов разве что учат извлекать корень любой степени из произвольного комплексного числа. <...> Между тем кубическое уравнение дает огромное поле для приложения как аналитических методов исследования его корней с применением обычного математического или комплексного анализа, так и графических методов их анализа. <...> При этом очень много информации об этих корнях можно получить, даже не имея в своем распоряжении явную формулу для них. <...> Общеизвестно, что графические иллюстрации способствуют наилучшему восприятию смысла и содержания информации. <...> В настоящей работе показано, насколько информативны графические изображения комплекснозначных функций действительного или комплексного аргумента, а именно функций, выражающих (явно или неявно) зависимость корней кубического уравнения <...>