Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Инженерный журнал: наука и инновации  / №5 2013

Эффективность получения кремния из кварца в газоплазменном аргоновом потоке с добавкой водорода (50,00 руб.)

0   0
Первый авторГришин
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц14
ID276369
АннотацияПредставлены результаты теоретического исследования и критерии эффективной реализации плазмохимического метода прямого получения кремния из кварца. Показана возможность производства кремния указанным методом с выходом до 90 %.
УДК533.92:544.557
Гришин, Ю.М. Эффективность получения кремния из кварца в газоплазменном аргоновом потоке с добавкой водорода / Ю.М. Гришин // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2013 .— №5 .— URL: https://rucont.ru/efd/276369 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Эффективность получения кремния из кварца в газоплазменном аргоновом потоке… УДК 533.92:544.557 Эффективность получения кремния из кварца в газоплазменном аргоновом потоке с добавкой водорода © Ю.М. Гришин, Н.П. Козлов, А.С. Скрябин МГТУ им. <...> Н.Э. Баумана, Москва, 105005, Россия Представлены результаты теоретического исследования и критерии эффективной реализации плазмохимического метода прямого получения кремния из кварца. <...> Показана возможность производства кремния указанным методом с выходом до 90 %. <...> Плазмохимический метод получения кремния является одним из перспективных [1–3]. <...> Метод основан на образовании кремния непосредственно в процессе высокотемпературного плазменного пиролиза исходно-твердых частиц кварца и осуществлении газофазного процесса связывания выделяющегося при этом кислорода водородом в потоке плазмы инертного газа. <...> Все процессы переработки происходят в одном газоплазменном потоке несущего инертного газа и естественным образом разделяются в соответствии с уровнем его температуры. <...> Плазмохимический метод получения кремния в потоке аргоновой плазмы с добавкой водорода. <...> Процесс преобразования исходно-твердых частиц кварца в поликристаллический кремний происходит в потоке плазмы инертного газа (аргона), создаваемым стационарным электродуговым или индукционным плазмотроном. <...> Для интенсификации нагрева и испарения мелкодисперсных частиц SiO2 их вводят одновременно с водородом непосредственно в дугу электродугового плазмотрона или в зону катушки индукционного плазмотрона. <...> Ю.М. Гришин, Н.П. Козлов, А.С. Скрябин ствии с уровнем значений его среднемассовой температуры можно выделить три основные зоны (рис. <...> Она включает газоразрядный канал плазмотрона и высокотемпературную часть плазменной струи, втекающей в газохимический реактор (ГХР) — цилиндрический канал, присоединенный непосредственно к соплу плазмотрона. <...> В этой зоне происходит испарение твердых частиц SiO2 с образованием <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ