Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Инженерный журнал: наука и инновации  / №1 2013

КРИОСОРБЦИОННЫЕ УСТРОЙСТВА С ПЕРФОРИРОВАННЫМИ АЛЮМИНИЕВЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ ДЛЯ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫХ ПОЛОСТЕЙ КРИОГЕННЫХ СИСТЕМ (50,00 руб.)

0   0
Первый авторЧубаров
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц8
ID276133
АннотацияПредставлены результаты исследований встроенных криосорбционных устройств для криогенных резервуаров и трубопроводов в виде кассет из откачивающих элементов, содержащих криосорбирующую угольную ткань КУТ-М и гранулированный угольный адсорбент, заключенных между перфорированными алюминиевыми подложками. Экспериментально определены конструктивноэксплуатационные параметры криосорбционных устройств. Разработаны конструкции встроенных криосорбционного кармана, а также адсорбционного устройства транспортных газификаторов ТГХ-0,6/1,6 и ТГХ-1,2/1,6.
УДК621.528.3
Чубаров, О.Е. КРИОСОРБЦИОННЫЕ УСТРОЙСТВА С ПЕРФОРИРОВАННЫМИ АЛЮМИНИЕВЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ ДЛЯ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫХ ПОЛОСТЕЙ КРИОГЕННЫХ СИСТЕМ / О.Е. Чубаров // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2013 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/276133 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ч у б а р о в КРИОСОРБЦИОННЫЕ УСТРОЙСТВА С ПЕРФОРИРОВАННЫМИ АЛЮМИНИЕВЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ ДЛЯ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫХ ПОЛОСТЕЙ КРИОГЕННЫХ СИСТЕМ Представлены результаты исследований встроенных криосорбционных устройств для криогенных резервуаров и трубопроводов в виде кассет из откачивающих элементов, содержащих криосорбирующую угольную ткань КУТ-М и гранулированный угольный адсорбент, заключенных между перфорированными алюминиевыми подложками. <...> Разработаны конструкции встроенных криосорбционного кармана, а также адсорбционного устройства транспортных газификаторов ТГХ-0,6/1,6 и ТГХ-1,2/1,6. <...> E-mail: oe_chubarov@mail.ru Ключевые слова: криосорбирующая угольная ткань, откачивающие элементы, перфорированные алюминиевые подложки, криосорбционные устройства, композиционный газопроницаемый элемент, криосорбционный карман. <...> Криосорбционные устройства (КСУ) являются основными средствами обеспечения вакуума в теплоизоляционных полостях (ТИП) криогенного оборудования со слоистой вакуумной теплоизоляцией, так как в самой основе криогенных систем заложена необходимая предпосылка, обусловливающая адсорбционную откачку с максимальной интенсивностью, а именно низкие температуры. <...> В ТИП систем накопления, хранения и выдачи (газификации) криогенных продуктов применяются встроенные КСУ с гранулированным или тканным угольными адсорбентами СКТ-4 и КУТ-М [1, 2], создающие и поддерживающие разрежение в ТИП на уровне 10−2 . <...> Первые конструкции КСУ для ТИП криогенных хранилищ и трубопроводов были выполнены в виде закрепленных на холодных поверхностях сетчатых кассет, в которые засыпается гранулированный адсорбент. <...> Адсорбент охлаждается только со стороны холодной стенки изделия по точкам контакта между гранулами и за счет излучения. <...> Более удачной конструкцией КСУ [1, 3] является кассета для адсорбента, роль сетки в которой играет пористый газопроницаемый экран, изготовленный из спеченного медного порошка [2, 4]. <...> Адсорбент <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.