Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Инженерный журнал: наука и инновации  / №2 2013

Особенности и значение предметного коррекционного курса по дисциплине «Основы информатики» для студентов с нарушениями слуха в МГТУ им. Н.Э. Баумана (50,00 руб.)

0   0
Первый авторОрешкина
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц22
ID276084
АннотацияПоказаны необходимость, место задачи и значение предметного коррекционного курса по дисциплине «Основы информатики» в учебных планах для студентов с нарушениями слуха в МГТУ им. Н.Э. Баумана в аспекте его коррекционно-компенсаторной направленности.
УДК376.33
Орешкина, О.А. Особенности и значение предметного коррекционного курса по дисциплине «Основы информатики» для студентов с нарушениями слуха в МГТУ им. Н.Э. Баумана / О.А. Орешкина // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2013 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/276084 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 376.33 Особенности и значение предметного коррекционного курса по дисциплине «Основы информатики» для студентов с нарушениями слуха в МГТУ им. <...> Н.Э. Баумана, Москва, 105005, Россия Показаны необходимость, место задачи и значение предметного коррекционного курса по дисциплине «Основы информатики» в учебных планах для студентов с нарушениями слуха в МГТУ им. <...> E-mail: Ключевые слова: профессиональная ориентация, профессиональная диагностика, студенты с нарушенным слухом, высшее профессиональное инклюзивное образование, коррекционный курс, пропедевтика. <...> Высшее профессиональное образование является для любого человека действенным механизмом его интеграции в профессиональное сообщество и карьерного роста, обретения независимого образа жизни, повышения социального статуса. <...> Для людей с ограниченными возможностями здоровья (по слуху) это, по сути, единственный социальный лифт [1], обеспечивающий им самим и их семьям финансовую независимость и возможность полноценной интеграции в социум. <...> Конвенция рассматривает образование как системообразующий фактор интеграции инвалидов в общество. <...> Указ Президента РФ от 7 мая 2012 г. «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» предписывает разработать комплекс мер, направленных на обеспечение доступности профессионального образования инвалидов, в том числе специальные программы профессионального образования. <...> Распоряжением Правительства РФ от 15 октября 2012 г. №1921-р утвержден комплекс мер, направленных на повышение эффективности содействия трудоустройству и на ISSN 2305-5626. <...> Структура дефекта у людей с нарушенным слухом. <...> Возникшие нарушения оказывают влияние на весь дальнейший ход развития ребенка и на формирование у него особых образовательных потребностей1 [3]. <...> У людей с нарушенным слухом (первичный дефект) снижается или утрачивается восприятие и переработка звуковой информации, что приводит к нарушению (недоразвитию) функций речи <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.