Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Инженерный журнал: наука и инновации  / №8 2012

МОДЕЛИРОВАНИЕ ОТРАЖАЮЩЕЙ ПОВЕРХНОСТИ КОНЦЕНТРАТОРА ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНОЙ СОЛНЕЧНОЙ ЭНЕРГОУСТАНОВКИ КОСМИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ (50,00 руб.)

0   0
Первый авторЛеонов
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц9
ID275329
АннотацияРассмотрены вопросы, связанные с математическим моделированием формы и радиационных характеристик отражающей поверхности крупногабаритной зеркальной концентрирующей системы, работающей в составе высокотемпературной солнечной энергоустановки космического назначения. Основное внимание уделено определению энергетических характеристик таких систем с учетом дефектов отражающей поверхности.
УДК001.891.573
Леонов, В.В. МОДЕЛИРОВАНИЕ ОТРАЖАЮЩЕЙ ПОВЕРХНОСТИ КОНЦЕНТРАТОРА ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНОЙ СОЛНЕЧНОЙ ЭНЕРГОУСТАНОВКИ КОСМИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ / В.В. Леонов // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2012 .— №8 .— URL: https://rucont.ru/efd/275329 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Л е о н о в МОДЕЛИРОВАНИЕ ОТРАЖАЮЩЕЙ ПОВЕРХНОСТИ КОНЦЕНТРАТОРА ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНОЙ СОЛНЕЧНОЙ ЭНЕРГОУСТАНОВКИ КОСМИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ Рассмотрены вопросы, связанные с математическим моделированием формы и радиационных характеристик отражающей поверхности крупногабаритной зеркальной концентрирующей системы, работающей в составе высокотемпературной солнечной энергоустановки космического назначения. <...> Основное внимание уделено определению энергетических характеристик таких систем с учетом дефектов отражающей поверхности. <...> E-mail: lv-05@mail.ru Ключевые слова: солнечная энергетика, зеркальные концентрирующие системы, надувные отверждаемые конструкции. <...> Высокотемпературные солнечные энергоустановки (ВТСЭУ) предназначены для обеспечения космического аппарата (корабля, станции) тепловой энергией за счет приема и обработки энергии солнечного излучения с получением в рабочей зоне высоких температур [1]. <...> Далее эта энергия может использоваться как непосредственно, например, в солнечных ракетных двигателях или плавильных системах, так и для генерации электроэнергии. <...> Для получения в рабочей зоне высоких температур необходимо повысить плотность результирующего потока излучения. <...> Сконцентрировать солнечное излучение можно с помощью линзовых и зеркальных концентрирующих систем (ЗКС) [1, 2]. <...> Линзовые концентрирующие системы по сравнению с ЗКС характеризуются большей удельной массой и стоимостью, а также сложнее в изготовлении и эксплуатации. <...> 2012 систем [3], но в целом они пока не нашли широкого применения в ВТСЭУ как наземного, так и космического базирования. <...> В задачах, связанных с проектированием как непосредственно ЗКС, так и образуемой ею совместно с приемником солнечной энергии системы концентраторприемник (СКП), в первую очередь, интерес представляют энергетические характеристики сконцентрированного излучения [1, 2], а именно распределение тепловых потоков и температур по поверхности элементов <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.