Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Инженерный журнал: наука и инновации  / №10 2012

РАСЧЕТ ПЕРИОДА ЗАДЕРЖКИ САМОВОСПЛАМЕНЕНИЯ И СКОРОСТИ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОГО ОКИСЛЕНИЯ В ДИЗЕЛЕ ПРИ БОЛЬШОМ ОПЕРЕЖЕНИИ ВПРЫСКА И РЕЦИРКУЛЯЦИИ ОТРАБОТАВШИХ ГАЗОВ (50,00 руб.)

0   0
Первый авторКулешов
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц11
ID275269
АннотацияПриведены полученные автором уравнения для расчета периода задержки самовоспламенения и скорости низкотемпературного окисления в дизеле при реализации рабочего процесса с большим опережением впрыска пилотных порций топлива (PCCI-процесс) и большой рециркуляцией отработавших газов, применяемых для снижения эмиссии NOx. Предложенный метод расчета сохраняет применимость к расчету периода задержки в дизеле с традиционным опережением впрыска топлива. Метод проверен по опубликованным экспериментальным данным для разных двигателей, работающих на различных режимах.
УДК621.436.019
Кулешов, А.С. РАСЧЕТ ПЕРИОДА ЗАДЕРЖКИ САМОВОСПЛАМЕНЕНИЯ И СКОРОСТИ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОГО ОКИСЛЕНИЯ В ДИЗЕЛЕ ПРИ БОЛЬШОМ ОПЕРЕЖЕНИИ ВПРЫСКА И РЕЦИРКУЛЯЦИИ ОТРАБОТАВШИХ ГАЗОВ / А.С. Кулешов // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2012 .— №10 .— URL: https://rucont.ru/efd/275269 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

К у л е ш о в РАСЧЕТ ПЕРИОДА ЗАДЕРЖКИ САМОВОСПЛАМЕНЕНИЯ И СКОРОСТИ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОГО ОКИСЛЕНИЯ В ДИЗЕЛЕ ПРИ БОЛЬШОМ ОПЕРЕЖЕНИИ ВПРЫСКА И РЕЦИРКУЛЯЦИИ ОТРАБОТАВШИХ ГАЗОВ Приведены полученные автором уравнения для расчета периода задержки самовоспламенения и скорости низкотемпературного окисления в дизеле при реализации рабочего процесса с большим опережением впрыска пилотных порций топлива (PCCI-процесс) и большой рециркуляцией отработавших газов, применяемых для снижения эмиссии NOx. <...> Предложенный метод расчета сохраняет применимость к расчету периода задержки в дизеле с традиционным опережением впрыска топлива. <...> E-mail: kuleshov@power.bmstu.ru Ключевые слова: дизель, рабочий процесс, сгорание, задержка самовоспламенения, высокотемпературное сгорание, низкотемпературное сгорание, рециркуляция, опережение впрыскивания. <...> Необходимость математического моделирования и компьютерной оптимизации рабочих процессов дизелей становится все более актуальной в связи с ужесточением нормативов на выброс вредных веществ с отработавшими газами (ОГ), требованиями высокой удельной мощности и экономичности. <...> Внутрицилиндровые процессы обычно рассматривают в 0-мерной постановке, т. е. параметры газа рассчитывают из системы уравнений баланса массы, сохранения энергии и уравнения состояния. <...> Для расчета скорости тепловыделения используют разные модели, в частности в данной работе использована так называемая РК-модель, предложенная в 1990-х годах профессором <...> Расчет тепловыделения в камере сгорания дизеля основан на предположении о том, что во время впрыска и развития струй скорость сгорания лимитируется в основном скоростью испарения. <...> Зная распределение топлива по характерным зонам топ48 ISSN 0236-3941. <...> 2012 ливной струи, а также условия в этих зонах, можно рассчитать скорость испарения и далее — скорость сгорания с учетом основных влияющих факторов. <...> Схема характерных зон струи представлена на рис. <...> Если в процессе развития <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.