Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Инженерный журнал: наука и инновации  / №10 2012

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК ГАЗОДИНАМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ВОСПЛАМЕНЕНИЯ ТОПЛИВНОЙ СМЕСИ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ЖРД МАЛОЙ ТЯГИ (50,00 руб.)

0   0
Первый авторВоронецкий
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц8
ID275264
АннотацияПредставлены результаты экспериментального исследования системы газодинамического воспламенения топливной смеси в ЖРД малой тяги. Принцип работы системы, состоящей из сверхзвукового сопла и резонатора с конфузорным входом, основан на реализации в ней циклического процесса прохождения в застойную зону резонатора ударных волн, генерируемых на входе в конфузор, что в конечном итоге приводит к диссипации кинетической энергии сверхзвуковой струи и интенсивному выделению теплоты. В работе экспериментально определены АЧХ системы, интенсивность тепловыделения в резонаторе и уровень температуры торцовой стенки.
УДК621.453.457
Воронецкий, А.В. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК ГАЗОДИНАМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ВОСПЛАМЕНЕНИЯ ТОПЛИВНОЙ СМЕСИ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ЖРД МАЛОЙ ТЯГИ / А.В. Воронецкий // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2012 .— №10 .— URL: https://rucont.ru/efd/275264 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

И л ь ч е н к о ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК ГАЗОДИНАМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ВОСПЛАМЕНЕНИЯ ТОПЛИВНОЙ СМЕСИ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ЖРД МАЛОЙ ТЯГИ Представлены результаты экспериментального исследования системы газодинамического воспламенения топливной смеси в ЖРД малой тяги. <...> Принцип работы системы, состоящей из сверхзвукового сопла и резонатора с конфузорным входом, основан на реализации в ней циклического процесса прохождения в застойную зону резонатора ударных волн, генерируемых на входе в конфузор, что в конечном итоге приводит к диссипации кинетической энергии сверхзвуковой струи и интенсивному выделению теплоты. <...> В работе экспериментально определены АЧХ системы, интенсивность тепловыделения в резонаторе и уровень температуры торцовой стенки. <...> E-mail: voron@mx.bmstu.ru; arefyev@rambler.ru; zvs@ciam.ru Ключевые слова: система воспламенения, пульсации давления, газодинамический резонанс, экспериментальное исследование. <...> Работа является продолжением исследования [1] перспективной резонансной газодинамической системы воспламенения (ГСВ) применительно к жидкостным ракетным двигателям (ЖРД) малой тяги (МТ). <...> 1) состоит из сверхзвукового сопла 1 и полуоткрытого резонатора с конфузорным входом 2, установленных на одной оси. <...> В застойной зоне А резонатора осуществляется интенсивный нагрев подаваемой через сопло газообразной топливной смеси. <...> Выделение теплоты происходит за счет высокочастотного циклического процесса прохождения и отражения от торцовой стенки резонатора ударных волн. <...> Высокий уровень температур в резонансной полости приводит к воспламенению топлива. <...> 2012 Нагрев газа внутри резонансной полости происходит следующим образом [2, 3]. <...> При обтекании газом входной кромки резонатора возникает поддерживаемый за счет энергии самого потока автоколебательный процесс. <...> При этом генерируемые на входе в конфузор ударные волны с определенной частотой распространяются вдоль оси резонатора, проникая в застойную <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ