Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Инженерный журнал: наука и инновации  / №9 2012

ТИКСОФОРМИНГ ВЫСОКОПРОЧНЫХ СПЛАВОВ СИСТЕМЫ Al—Zn—Mg—Cu (50,00 руб.)

0   0
Первый авторДжиндо
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц18
ID275259
АннотацияК настоящему времени сформировалось убеждение, что высокопрочные алюминиевые сплавы можно подвергнуть переработке в твердожидком состоянии аналогично тому, как это осуществляется с литейными сплавами. Рассмотрена проблема формирования требуемой микроструктуры, проанализированы особенности получения и эффекты переработки различными методами тиксозаготовок из перспективных, но труднодеформируемых высокопрочных сплавов.
УДК62–403/–405:669
Джиндо, Н.А. ТИКСОФОРМИНГ ВЫСОКОПРОЧНЫХ СПЛАВОВ СИСТЕМЫ Al—Zn—Mg—Cu / Н.А. Джиндо // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2012 .— №9 .— URL: https://rucont.ru/efd/275259 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А.Б. Семенов, Б.И. Семенов ТИКСОФОРМИНГ ВЫСОКОПРОЧНЫХ СПЛАВОВ СИСТЕМЫ AlZnMg—Cu К настоящему времени сформировалось убеждение, что высокопрочные алюминиевые сплавы можно подвергнуть переработке в твердожидком состоянии аналогично тому, как это осуществляется с литейными сплавами. <...> Рассмотрена проблема формирования требуемой микроструктуры, проанализированы особенности получения и эффекты переработки различными методами тиксозаготовок из перспективных, но труднодеформируемых высокопрочных сплавов. <...> E-mail: semenovbi@bmstu.ru Ключевые слова: тиксоформинг, высокопрочные алюминиевые сплавы, фидстоки, штамповки, микроструктуры, технологические режимы, механические свойства. <...> В соответствии с главным приоритетом, состоящим в уменьшении массы модернизируемых и будущих поколений авиационнокосмической техники, в последние годы заметно расширилось использование неметаллических композиционных материалов. <...> Этот вызов доминирующему положению алюминиевых сплавов заставил искать принципиально новые решения как в области разработки составов сплавов, так и в области повышения эффективности методов их переработки в полуфабрикаты и фасонные изделия. <...> Наряду с высокоресурсными сплавами типа дуралюмина огромное внимание привлекают высокопрочные быстрозакристаллизованные и гранулированные алюминиевые сплавы системы AlZn—Mg—Cu [1, 2]. <...> Широко используемые в качестве конструкционных материалов сплавы этой системы В95 (7075), а также В95п.ч. <...> повышенной и особой чистоты по примесям железа и кремния сегодня относят к «традиционным», противопоставляя их в определенном смысле, прежде всего по прочности, вязкости разрушения и сопротивлению усталости, «современным» 01933, 01949, В1963 (7090, 7091, 7064 и др.) и «перспективным» 01959 (В96Ц1 с суммарным содержанием основных компонентов (Zn + Mg + Cu) 8,6…10,9 % (мас.) и суммарным содержанием переходных металлов 0,8…2,15 % (мас.)), 01969 (В96Ц2 с суммарным содержанием основных компонентов 11,0…13,5 % (мас.) и суммарным <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.