Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Инженерный журнал: наука и инновации  / №8 2012

ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ФИЛЬТРАЦИЯ ПОМЕХ В АНТЕННЕ, ПОСТРОЕННОЙ ИЗ ПОДРЕШЕТОК (50,00 руб.)

0   0
Первый авторДжиган
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц14
ID275045
АннотацияРассмотрен алгоритм пространственной фильтрации сигналов в многолучевой адаптивной антенной решетке. Расчет весовых коэффициентов адаптивной решетки выполняется с помощью линейно-ограниченного рекурсивного алгоритма пространственной фильтрации по критерию наименьших квадратов. В качестве полезного сигнала используется сигнал с постоянной огибающей информационных символов. Коррелированные помехи с известных направлений соседних лучей многолучевой решетки подавляются с помощью линейных ограничений, а некоррелированные — с неизвестных направлений адаптивной фильтрацией. Приведена вычислительная процедура алгоритма и результаты компьютерного моделирования, подтверждающие эффективность предлагаемого решения задач пространственной фильтрации помех.
УДК621.03.01
Джиган, В.И. ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ФИЛЬТРАЦИЯ ПОМЕХ В АНТЕННЕ, ПОСТРОЕННОЙ ИЗ ПОДРЕШЕТОК / В.И. Джиган // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2012 .— №8 .— URL: https://rucont.ru/efd/275045 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В е ч т о м о в ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ФИЛЬТРАЦИЯ ПОМЕХ В АНТЕННЕ, ПОСТРОЕННОЙ ИЗ ПОДРЕШЕТОК Рассмотрен алгоритм пространственной фильтрации сигналов в многолучевой адаптивной антенной решетке. <...> Расчет весовых коэффициентов адаптивной решетки выполняется с помощью линейно-ограниченного рекурсивного алгоритма пространственной фильтрации по критерию наименьших квадратов. <...> В качестве полезного сигнала используется сигнал с постоянной огибающей информационных символов. <...> Коррелированные помехи с известных направлений соседних лучей многолучевой решетки подавляются с помощью линейных ограничений, а некоррелированные — с неизвестных направлений адаптивной фильтрацией. <...> Адаптивная пространственная фильтрация сигналов с помощью антенных решеток (АР) на сегодняшний день является эффективным решением задачи подавления помех в приемных устройствах радиосистем в случае, если полосы частот полезного сигнала и помех совпадают полностью или частично. <...> Это решение обеспечивается путем адаптивного формирования диаграммы направленности (ДН) АР с провалами в направлениях на источники помех и поддержания требуемого уровня полезного сигнала [1]. <...> Кроме того, адаптивная фильтрация может применяться при создании цифровых АР [2] из крупноапертурных излучателей (рис. <...> 1) для подавления главных побочных максимумов множителя решетки (рис. <...> Адаптивная система антенны [2], по утверждению авторов, позволяет подавлять боковые лепестки, формируя при этом остронаправленные лучи с малым числом элементов решетки (рис. <...> Другой подход к построению адаптивной фазированной антенной решетки (ФАР) из крупноапертурных излучателей показан в работе <...> [3], в которой, как утверждают авторы, боковые лепестки подавляются ДН крупноапертурного излучателя, а адаптивная система служит для подавления активных помех. <...> В работе [3] крупноапертурный излучатель облучается несколькими облучателями (рис. <...> ДН АР из крупноапертурных излучателей <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ