Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Инженерный журнал: наука и инновации  / №8 2012

СИНТЕЗИРОВАНИЕ РАДИОИЗОБРАЖЕНИЙ ОБЪЕКТОВ С ПОМОЩЬЮ ЛИНЕЙНОЙ АНТЕННОЙ РЕШЕТКИ ТИПА MIMO (50,00 руб.)

0   0
Первый авторЧапурский
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц9
ID275041
АннотацияТеоретически проанализировано восстановление радиоизображения трехмерного объекта в виде совокупности точечных отражателей на основе фокусировки мультистатических радиоголограмм, получаемых при сканировании линейной приемо-передающей разреженной антенной решетки типа MIMO. Проведено сопоставление разрешающей способности по трем координатам для многочастотных радиоголограмм в сантиметровом и миллиметровом диапазонах: 10…16 и 30…36 ГГц.
УДК621.396.962.3
Чапурский, В.В. СИНТЕЗИРОВАНИЕ РАДИОИЗОБРАЖЕНИЙ ОБЪЕКТОВ С ПОМОЩЬЮ ЛИНЕЙНОЙ АНТЕННОЙ РЕШЕТКИ ТИПА MIMO / В.В. Чапурский // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2012 .— №8 .— URL: https://rucont.ru/efd/275041 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ч а п у р с к и й СИНТЕЗИРОВАНИЕ РАДИОИЗОБРАЖЕНИЙ ОБЪЕКТОВ С ПОМОЩЬЮ ЛИНЕЙНОЙ АНТЕННОЙ РЕШЕТКИ ТИПА MIMO Теоретически проанализировано восстановление радиоизображения трехмерного объекта в виде совокупности точечных отражателей на основе фокусировки мультистатических радиоголограмм, получаемых при сканировании линейной приемо-передающей разреженной антенной решетки типа MIMO. <...> Проведено сопоставление разрешающей способности по трем координатам для многочастотных радиоголограмм в сантиметровом и миллиметровом диапазонах: 10…16 и 30…36 ГГц. <...> Развитию теории и практики систем получения радиоизображений (РИ) скрытых объектов в последние годы посвящено большое число зарубежных и отечественных публикаций, в которых описывается применение радиоголографических методов [1, 2]. <...> Для получения высокого качества РИ объектов, скрытых под одеждой человека, традиционно используют частоты, близкие к миллиметровому диапазону волн [2]. <...> В работе [2] применялась антенная система (АС) с механическим сканированием по вертикальной координате на интервале 2,0 м с помощью заполненной линейной антенной решетки (АР) размером 0,73 м, работающей в диапазоне частот 27…33 ГГц, с общим числом приемных и передающих элементов 128. <...> Получение традиционных радиоголограмм (РГ), гарантирующих высокое разрешение РИ, без применения механического сканирования может быть основано на неподвижной заполненной двумерной АР и сопряжено с катастрофически большим числом приемных и передающих элементов. <...> Это не позволяет реализовать подобную радиоголографическую систему с приемлемыми технико-экономическими показателями. <...> В то же время имеются публикации [3, 4], в которых теоретически анализируется метод мультистатической радиоголографии (МРГ). <...> Для этого метода число элементов неподвижной двумерной приемопередающей разреженной АС, состоящей из разреженных передающей и приемной двумерных АР, элементы которых работают по принципу MIMO (Multiple <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ