Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Инженерный журнал: наука и инновации  / №7 2012

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ТЕМПЕРАТУРНОГО РЕЖИМА ГРУНТОВ ОСНОВАНИЙ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ В УСЛОВИЯХ ЛИНЗОВОЙ МЕРЗЛОТЫ (50,00 руб.)

0   0
Первый авторГласко
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц12
ID275031
АннотацияВыполнено моделирование динамики температурного поля грунтов основания здания в условиях линзовой мерзлоты для двух случаев: здание установлено полами по грунту и не предпринимается никаких мер для искусственного сохранения грунта в мерзлом состоянии и здание установлено на свайном фундаменте с проветриваемым подпольем, а грунт основания охлаждается с помощью вертикальных термостабилизаторов.
УДК551.340: 51-74
Гласко, А.В. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ТЕМПЕРАТУРНОГО РЕЖИМА ГРУНТОВ ОСНОВАНИЙ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ В УСЛОВИЯХ ЛИНЗОВОЙ МЕРЗЛОТЫ / А.В. Гласко // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2012 .— №7 .— URL: https://rucont.ru/efd/275031 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

П.В. Спиридонов ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ТЕМПЕРАТУРНОГО РЕЖИМА ГРУНТОВ ОСНОВАНИЙ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ В УСЛОВИЯХ ЛИНЗОВОЙ МЕРЗЛОТЫ Выполнено моделирование динамики температурного поля грунтов основания здания в условиях линзовой мерзлоты для двух случаев: здание установлено полами по грунту и не предпринимается никаких мер для искусственного сохранения грунта в мерзлом состоянии и здание установлено на свайном фундаменте с проветриваемым подпольем, а грунт основания охлаждается с помощью вертикальных термостабилизаторов. <...> Одна из основных проблем строительства на Дальнем Севере (в криолитозоне) состоит в том, что таяние вечномерзлого грунта из-за теплового воздействия со стороны установленного на нем отапливаемого здания или сооружения ведет к проявлению опасных криогенных процессов (пучение, осадка, образование наледей, появление морозобойных трещин и пр.) и в результате к аварийной ситуации. <...> Требуется выполнить моделирование динамики температурного поля в прямоугольной области грунта под зданием, установленном на горизонтальной поверхности грунта без фундамента (рис. <...> Горизонтальную плоскость, соответствующую поверхности грунта, принимаем за координатную плоскость xOy , ось Oz направим в глубь грунта. <...> Предполагаем симметрию здания, свойств грунта и прочих условий относительно координатных плоскостей xOz и yOz , т. е. динамику температурного поля будем рассчитывать в четверти прямоугольной области грунта, изображенной в виде параллелепипеда на рис. <...> 1 (на остальные три четверти результаты расчета могут быть обобщены из соображений симметрии [2]). <...> Область грунта под зданием считаем неоднородной, т. е. допускаем содержание различных разновидностей грунта, а значит, разные области грунта характеризуются различными значениями теплофи142 ISSN 1812-3368. <...> Расчетная область зических характеристик (плотность, теплоемкость, теплопроводность и пр.) <...> В результате изменения температуры в расчетной области <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ