Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Инженерный журнал: наука и инновации  / №7 2012

РАЗРАБОТКА ЧИСЛЕННОЙ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА ВАКУУМНОЙ СЕПАРАЦИИ РАСТВОРОВ ДНК (50,00 руб.)

0   0
Первый авторПугачук
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц13
ID275003
АннотацияРассмотрено течение жидкой среды через пористое тело под действием перепада давления в установке пробоподготовки. Разработана математическая модель данного процесса. Обоснован выбор уравнения, описывающего течение жидкой среды через пористое тело. На основе математической модели составлена численная модель и приведено ее решение.
УДК57.088.2, 532.685
Пугачук, А.С. РАЗРАБОТКА ЧИСЛЕННОЙ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА ВАКУУМНОЙ СЕПАРАЦИИ РАСТВОРОВ ДНК / А.С. Пугачук // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2012 .— №7 .— URL: https://rucont.ru/efd/275003 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ч е р н ы ш е в РАЗРАБОТКА ЧИСЛЕННОЙ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА ВАКУУМНОЙ СЕПАРАЦИИ РАСТВОРОВ ДНК Рассмотрено течение жидкой среды через пористое тело под действием перепада давления в установке пробоподготовки. <...> Обоснован выбор уравнения, описывающего течение жидкой среды через пористое тело. <...> На основе математической модели составлена численная модель и приведено ее решение. <...> Подготовительным этапом проведения исследований ДНК с помощью полимеразной цепной реакции (ПЦР) является сложный процесс пробоподготовки, позволяющий получить раствор ДНК с наименьшим содержанием примесей, негативно влияющих на ПЦР. <...> Этап пробоподготовки – один из важнейших и играет ключевую роль в структуре всего исследования. <...> Подготовительный этап занимает значительное время по сравнению с остальными мероприятиями, а также оказывает существенное влияние на эффективность и точность исследования. <...> Для сепарации ДНК на этапе пробоподготовки используют несколько методов: разделение в гравитационном поле; выделение путем сорбции на пористом теле при прокачке раствора ДНК под действием перепада давления; сепарацию на магнитных частицах. <...> Этот метод осуществляется с помощью системы вакуумной сепарации ДНК установки пробоподготовки. <...> Метод вакуумной сепарации является эффективным и в то же время достаточно простым. <...> Он основан на том, что при нанесении исходного раствора ДНК и различных примесей на подложку с сорбентом (силикагелем) и добавлении раствора хаотропных (способствующих повышению энтропии) солей молекулы ДНК вследствие нерастворимости осаждаются и связываются сорбирующим материалом. <...> При снижении высокой концентрации солей растворимость моISSN 0236-3941. <...> Таким образом, в то время как искомые нуклеиновые кислоты связаны с силикагелем, можно растворить и удалить раствор с другими белками и ингибиторами ПЦР. <...> Основной рабочий процесс перемещения раствора – прокачивание его через пористую подложку с частицами силикагеля <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.