Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Инженерный журнал: наука и инновации  / №6 2012

ИССЛЕДОВАНИЕ КОНЦЕНТРАЦИИ НАПРЯЖЕНИЙ В ПРОУШИНАХ И БОЛТОВЫХ СОЕДИНЕНИЯХ НА КАФЕДРЕ «ПРИКЛАДНАЯ МЕХАНИКА» (50,00 руб.)

0   0
Первый авторБуланов
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц7
ID274979
АннотацияИзложены результаты исследований сотрудниками кафедры «Прикладная механика» концентрации напряжений в проушинах и болтовых соединениях за последние 35 лет.
УДК539.4
Буланов, В.Б. ИССЛЕДОВАНИЕ КОНЦЕНТРАЦИИ НАПРЯЖЕНИЙ В ПРОУШИНАХ И БОЛТОВЫХ СОЕДИНЕНИЯХ НА КАФЕДРЕ «ПРИКЛАДНАЯ МЕХАНИКА» / В.Б. Буланов // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2012 .— №6 .— URL: https://rucont.ru/efd/274979 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А.А. Ширшов ИССЛЕДОВАНИЕ КОНЦЕНТРАЦИИ НАПРЯЖЕНИЙ В ПРОУШИНАХ И БОЛТОВЫХ СОЕДИНЕНИЯХ НА КАФЕДРЕ «ПРИКЛАДНАЯ МЕХАНИКА» Изложены результаты исследований сотрудниками кафедры «Прикладная механика» концентрации напряжений в проушинах и болтовых соединениях за последние 35 лет. <...> В 1960-х годах с появлением широкофюзеляжных большегрузных самолетов остро встала проблема долговечности их планера. <...> Перспективным оказался переход от заклепочных соединений в несущих элементах конструкции планера к болтовым соединениям с гарантированным радиальным натягом. <...> Актуальной также была проблема выносливости шарнирных соединений, широко используемых во многих агрегатах летательных аппаратов (шасси, узлы поворота крыла, механизмы перекоса и управления лопастями винта вертолетов и др.) <...> . В авиационной промышленности это привело к развитию исследований различных аспектов работоспособности данных соединений и, в том числе, концентрации напряжений, которая является одним из основных факторов, определяющих долговечность таких соединений. <...> Н.Э. Баумана с предприятиями авиационной промышленности к таким исследованиям подключился коллектив кафедры «Прикладная механика» (в то время — «Динамика и прочность машин. <...> Инициаторами работ в этом направлении стали заведующий кафедрой С.Д. Пономарев и его аспирант И.П. Сухарев, тогда сотрудник лаборатории испытаний конструкций (ЛИК) ММЗ «Опыт». <...> В дальнейшем д-р техн. наук И.П. Сухарев стал начальником ЛИК АНТК им. <...> В монографии [1] дан подробный анализ исследований напряженного состояния в шарнирных узлах машин, в некоторых прессовых соединениях, приведена исчерпывающая библиография (до ISSN 0236-3941. <...> 1) определение коэффициентов концентрации напряжений (ККН) в шарнирных соединениях, в которых нагрузка передается через штифт (болт), вставленный в отверстие детали без натяга или с малым зазором; <...> 2) определение ККН в соединениях с натягом, включая болтовые соединения; <...> 3) определение <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ