Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Инженерный журнал: наука и инновации  / №6 2012

ТИПОВЫЕ ДВИЖЕНИЯ МНОГОЗВЕННОГО ШАГАЮЩЕГО РОБОТА ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ПО ПРОИЗВОЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫМ ПЛОСКОСТЯМ (50,00 руб.)

0   0
Первый авторМалыхин
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц10
ID274976
АннотацияРассмотрены вопросы определения и формализации типовых движений многозвенного шагающего робота. Определены требования для типовых движений. Получены аналитические выражения законов изменения параметров и закона движения.
УДК621.865.8-5
Малыхин, А.Ю. ТИПОВЫЕ ДВИЖЕНИЯ МНОГОЗВЕННОГО ШАГАЮЩЕГО РОБОТА ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ПО ПРОИЗВОЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫМ ПЛОСКОСТЯМ / А.Ю. Малыхин // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2012 .— №6 .— URL: https://rucont.ru/efd/274976 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А.Ю. Малыхин ТИПОВЫЕ ДВИЖЕНИЯ МНОГОЗВЕННОГО ШАГАЮЩЕГО РОБОТА ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ПО ПРОИЗВОЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫМ ПЛОСКОСТЯМ Рассмотрены вопросы определения и формализации типовых движений многозвенного шагающего робота. <...> Получены аналитические выражения законов изменения параметров и закона движения. <...> E-mail: mo_lex@mail.ru Ключевые слова: многозвенный шагающий робот, типовые движения, произвольно ориентированные плоскости, вакуумное захватное устройство, кинематическая схема, плоскость фиксации. <...> Н.Э. Баумана был разработан многозвенный шагающий робот для перемещения по произвольно ориентированным плоскостям. <...> Такой робот может использоваться для технической диагностики, доставки технологического оборудования в труднодоступные и опасные для человека места, в аварийных ситуациях и т. д. <...> Робот представляет собой пятизвенный механизм, состоящий из одинаковых звеньев, собранных в соответствии с кинематической схемой, представленной на рис. <...> Для надежного удержания на рабочей поверхности в состав робота входят устройства вакуумной фиксации, Рис. <...> Кинематическая расположенные на конце кинематисхема пятизвенного шагаческой схемы. <...> В информационноющего робота сенсорную систему робота входят концевые датчики и абсолютные датчики углового положения во вращательных шарнирах, датчики ближней локации (для измерения расстояний от 10 до 200 мм), а также датчики давления и контроля уровня вакуума. <...> 2012 В отличие от конструкций, ранее предложенных в Институте проблем механики РАН [1], робот, разработанный в НУЦ «Робототехника», обладает определенными преимуществами: его конструкция имеет минимальное количество звеньев, необходимое для движения по плоскости, преодоления препятствий и перехода с одной поверхности на другую, а кроме того, оптимальную массу, что позволяет разместить на роботе дополнительное технологическое оборудование. <...> Первоначально управление роботом осуществлялось в ручном режиме. <...> Однако управление <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ