Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Инженерный журнал: наука и инновации  / №6 2012

ВИЗУАЛЬНЫЙ ОДОМЕТР (50,00 руб.)

0   0
Первый авторДевятериков
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц15
ID274970
АннотацияОписан способ использования системы технического зрения для измерения пройденного пути и углов поворота мобильного робота, основанный на измерении смещения особых точек пространства, информация о которых получается из анализа последовательности изображений.
УДК004.896:535.8
Девятериков, Е.А. ВИЗУАЛЬНЫЙ ОДОМЕТР / Е.А. Девятериков // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2012 .— №6 .— URL: https://rucont.ru/efd/274970 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Е.А. Девятериков, Б.Б.Михайлов ВИЗУАЛЬНЫЙ ОДОМЕТР Описан способ использования системы технического зрения для измерения пройденного пути и углов поворота мобильного робота, основанный на измерении смещения особых точек пространства, информация о которых получается из анализа последовательности изображений. <...> Ключевые слова: стереозрение, телекамера, система координат, изображение рабочей зоны, особые точки на изображении, ошибки измерения, измерение пути. <...> Для движения по траектории мобильному роботу необходима система определения его местоположения и ориентации в пространстве. <...> Однако использование перечисленных устройств имеет свои недостатки. <...> Навигация с помощью энкодеров (колесная одометрия) проблематична при движении по пересеченной местности, когда возникает проскальзывание колес. <...> Она требует предварительного знания окружающей обстановки, чтобы сравнивать расстояния до одного и того же объекта в разные моменты времени. <...> Кроме того, дальномер имеет высокую стоимость и нуждается в сложной системе обработки информации. <...> Метод визуальной одометрии основан на измерении смещения особых (ключевых) точек пространства, координаты которых находятся из анализа последовательности стереоизображений. <...> Такая система нечувствительна к проскальзыванию колес и может работать в недетерминированной, т. е. в заранее не подготовленной среде, пассивна и универсальна как человеческое зрение. <...> К тому же наличие системы технического зрения позволяет параллельно решать множество сопряженных задач, таких как локализация и построение карты пространства. <...> 2012 изображения можно находить трехмерные координаты точек пространства. <...> Идея алгоритма визуальной одометрии [1–3] заключается в том, чтобы выделять на стереоизображениях набор точек, обладающих определенным свойством, например углы зданий, темные пятна на асфальте и т. д., наблюдать изменение их положения, а затем пересчитывать это изменение в смещение <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ