Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Инженерный журнал: наука и инновации  / №6 2012

МУЛЬТИАГЕНТНАЯ СЕНСОРНАЯ СИСТЕМА СЕРВИСНОГО МОБИЛЬНОГО РОБОТА (50,00 руб.)

0   0
Первый авторЕрмишин
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц10
ID274968
АннотацияПредлагается архитектура и принцип функционирования сенсорной системы сервисного мобильного робота, состоящей из двух подсистем – лазерной навигационной системы и системы ультразвуковой навигации. Рассматривается задача составления карты местности при наличии движущихся внешних объектов в рабочей зоне робота. Приводятся алгоритмы совместной обработки информации, поступающей от лазерного сканирующего дальномера и системы ультразвуковой локации, которая обеспечивает перемещение робота в недетерминированной динамической среде.
УДК004.896:535.8
Ермишин, К.В. МУЛЬТИАГЕНТНАЯ СЕНСОРНАЯ СИСТЕМА СЕРВИСНОГО МОБИЛЬНОГО РОБОТА / К.В. Ермишин // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2012 .— №6 .— URL: https://rucont.ru/efd/274968 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В о р о т н и к о в МУЛЬТИАГЕНТНАЯ СЕНСОРНАЯ СИСТЕМА СЕРВИСНОГО МОБИЛЬНОГО РОБОТА Предлагается архитектура и принцип функционирования сенсорной системы сервисного мобильного робота, состоящей из двух подсистем – лазерной навигационной системы и системы ультразвуковой навигации. <...> Рассматривается задача составления карты местности при наличии движущихся внешних объектов в рабочей зоне робота. <...> Приводятся алгоритмы совместной обработки информации, поступающей от лазерного сканирующего дальномера и системы ультразвуковой локации, которая обеспечивает перемещение робота в недетерминированной динамической среде. <...> Сервисные мобильные роботы (СМР) используются для патрулирования и уборки помещений, выполнения функций экскурсовода, доставки лекарств пациентам в клинике и т. п. <...> Поскольку робот функционирует в тех же помещениях, в которых могут находиться люди и иные движущиеся объекты, большой проблемой, препятствующей более широкому применению СМР, становится обеспечение безопасности как окружающих людей и прочих объектов, так и самого СМР в процессе его движения. <...> Для решения этой проблемы обычно применяют навигационные системы, основанные на использовании лазерных сканирующих дальномеров. <...> Кроме того, лазерные дальномеры обладают высоким энергопотреблением и ограниченным углом обзора в азимутальной плоскости (рис. <...> Предлагается расширить возможности навигационной системы робота путем добавления массива ультразвуковых дальномеров, расположенных по периметру СМР. <...> В этом случае сенсорная система становится мультиагентной, а карта местности, построенная с помощью лазерного сканера, дополняется локальной моделью пространства, построенного с помощью ультразвуковых дальномеров. а б Рис. <...> Навигационная система СМР: а – иллюстрация ограниченности угла обзора лазерного сканера; б – принцип детектирования объектов ультразвуковым дальномером и лазерным сканером Особенности исследования <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ