Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Инженерный журнал: наука и инновации  / №6 2012

СРАВНЕНИЕ КОРРОЗИОННОЙ СТОЙКОСТИ ПОКРЫТИЙ ИЗ КОБАЛЬТОВЫХ И НИКЕЛЕВЫХ СПЛАВОВ, НАПЛАВЛЕННЫХ ЛАЗЕРНЫМ ИЗЛУЧЕНИЕМ (50,00 руб.)

0   0
Первый авторГригорьянц
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц7
ID274962
АннотацияЛазерная наплавка применяется в целях создания покрытий с повышенными свойствами для большого числа изделий. Одними из наиболее перспективных покрытий, созданных c использованием этой технологии, являются коррозионно-стойкие покрытия с дополнительным набором свойств, например износостойкости, жаропрочности и т. д. В связи с этим исследование стойкости покрытий на основе кобальтовых и никелевых сплавов представляет собой актуальную задачу.
УДК621.373.826
Григорьянц, А.Г. СРАВНЕНИЕ КОРРОЗИОННОЙ СТОЙКОСТИ ПОКРЫТИЙ ИЗ КОБАЛЬТОВЫХ И НИКЕЛЕВЫХ СПЛАВОВ, НАПЛАВЛЕННЫХ ЛАЗЕРНЫМ ИЗЛУЧЕНИЕМ / А.Г. Григорьянц // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2012 .— №6 .— URL: https://rucont.ru/efd/274962 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

С т а в е р т и й СРАВНЕНИЕ КОРРОЗИОННОЙ СТОЙКОСТИ ПОКРЫТИЙ ИЗ КОБАЛЬТОВЫХ И НИКЕЛЕВЫХ СПЛАВОВ, НАПЛАВЛЕННЫХ ЛАЗЕРНЫМ ИЗЛУЧЕНИЕМ Лазерная наплавка применяется в целях создания покрытий с повышенными свойствами для большого числа изделий. <...> Одними из наиболее перспективных покрытий, созданных c использованием этой технологии, являются коррозионно-стойкие покрытия с дополнительным набором свойств, например износостойкости, жаропрочности и т. д. <...> В связи с этим исследование стойкости покрытий на основе кобальтовых и никелевых сплавов представляет собой актуальную задачу. <...> E-mail: amisiurov@yahoo.com Ключевые слова: лазерная наплавка, коррозионно-стойкие покрытия, кобальтовые сплавы, никелевые сплавы. <...> Коррозионно-стойкие покрытия — класс специальных металлических покрытий, применяемых в таких отраслях общего машиностроения, как судостроение, авиастроение, а также для создания ответственных конструкций. <...> В целях обеспечения высокой коррозионной стойкости покрытий их материалы должны быть химически инертными к рабочей среде, иметь повышенную термодинамическую стабильность, способствовать торможению катодных и анодных процессов, а также отличаться стабильностью структуры. <...> Большая часть применяемых коррозионно-стойких металлических материалов — стали со специальной системой легирования. <...> Кроме легированных сталей, типичными представителями коррозионно-стойких покрытий с повышенными свойствами являются покрытия на основе кобальта и никеля. <...> Технология нанесения коррозионно-стойкого покрытия должна обеспечить минимум остаточных механических напряжений в наплавленном слое, наименьшую открытую пористость и высокую прочность сцепления с основным материалом, что реализуемо при процессе лазерно-порошковой наплавки [1]. <...> Никелевый сплав представляет собой коррозионно-стойкий материал с повышенной износостойкостью, кобальтовый сплавсплав типа «Stellite 6» с измененным химическим составом порошка <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ