Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Инженерный журнал: наука и инновации  / №6 2012

ПОЛУПРОВОДНИКОВЫЕ ЛАЗЕРНЫЕ ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ АППАРАТЫ (50,00 руб.)

0   0
Первый авторГригорьянц
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц9
ID274960
АннотацияРассмотрены основные достижения МГТУ им. Н.Э. Баумана и Калужского медико-технического лазерного центра по исследованию возможностей использования низкоинтенсивного лазерного излучения в медицине для терапевтического применения. Приведены основные типы лазерных аппаратов, рекомендованных Минздравом для различных терапевтических целей, разработанные и освоенные промышленностью в серийном производстве.
УДК615.8
Григорьянц, А.Г. ПОЛУПРОВОДНИКОВЫЕ ЛАЗЕРНЫЕ ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ АППАРАТЫ / А.Г. Григорьянц // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2012 .— №6 .— URL: https://rucont.ru/efd/274960 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Е в с т и г н е е в ПОЛУПРОВОДНИКОВЫЕ ЛАЗЕРНЫЕ ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ АППАРАТЫ Рассмотрены основные достижения МГТУ им. <...> Н.Э. Баумана и Калужского медико-технического лазерного центра по исследованию возможностей использования низкоинтенсивного лазерного излучения в медицине для терапевтического применения. <...> Приведены основные типы лазерных аппаратов, рекомендованных Минздравом для различных терапевтических целей, разработанные и освоенные промышленностью в серийном производстве. <...> E-mail: mt12@bmstu.ru Ключевые слова: лазерная низкоинтенсивная терапия, поверхностная обработка, магнитолазерная обработка. <...> В середине 1980-х годов академик Г.А. Николаев, стоявший у истоков создания кафедры «Лазерная техника и технология», рекомендовал обратить серьезное внимание на возможности использования лазерного излучения для лечения человека. <...> На начальном этапе провели анализ многочисленных экспериментальных данных, полученных на кафедре, по использованию лазерного излучения для стимуляции процессов заживления пораженных биотканей. <...> Была выявлена необходимость разработки технологических основ и аппаратуры для лазерной обработки биотканей и методов объективного контроля процессов регенерации. <...> С позиции бионического подхода лазерную обработку следует рассматривать как биотехническую систему взаимодействия лазерного излучения с живой биотканью. <...> Для функционирования системы в едином информационном ключе требуется учитывать спектральные оптические параметры биотканей и поглощенную биотканью дозу энергии при лазерной обработке. <...> Для этого разработаны и созданы биофотометрические приборы и методики определения оптических параметров живых биотканей различной локализации. <...> Установлено, что коэффициенты отражения биотканей являются переменными, временнûми параметрами и зависят от анатомического строения участка исследования биоткани, пола и возраста обследуемого пациента, а также вида лазерного <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ