Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Инженерный журнал: наука и инновации  / №5 2012

СТРУКТУРА И СВОЙСТВА ФОТОННЫХ КРИСТАЛЛОВ, ЗАПОЛНЕННЫХ КВАНТОВЫМИ ТОЧКАМИ ДИЭЛЕКТРИКОВ И МЕТАЛЛОВ (50,00 руб.)

0   0
Первый авторГорелик
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц13
ID274932
АннотацияРассмотрена структура и свойства фотонных кристаллов — квантитов, которые представляют собой кристаллические структуры с периодически расположенными квантовыми точками диэлектриков, сегнетоэлектриков, магнетиков или металлов. В этих кристаллах обнаружены запрещенные фотонные зоны, а также спектральные области, характеризующиеся отрицательным показателем преломления и аномальным замедлением электромагнитных волн. Возможно применение квантитов в качестве оптических элементов с отрицательным преломлением, селективных зеркал, узкополосных светофильтров и др.
УДК535.361
Горелик, В.С. СТРУКТУРА И СВОЙСТВА ФОТОННЫХ КРИСТАЛЛОВ, ЗАПОЛНЕННЫХ КВАНТОВЫМИ ТОЧКАМИ ДИЭЛЕКТРИКОВ И МЕТАЛЛОВ / В.С. Горелик // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2012 .— №5 .— URL: https://rucont.ru/efd/274932 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

З л о б и н а СТРУКТУРА И СВОЙСТВА ФОТОННЫХ КРИСТАЛЛОВ, ЗАПОЛНЕННЫХ КВАНТОВЫМИ ТОЧКАМИ ДИЭЛЕКТРИКОВ И МЕТАЛЛОВ Рассмотрена структура и свойства фотонных кристаллов — квантитов, которые представляют собой кристаллические структуры с периодически расположенными квантовыми точками диэлектриков, сегнетоэлектриков, магнетиков или металлов. <...> В этих кристаллах обнаружены запрещенные фотонные зоны, а также спектральные области, характеризующиеся отрицательным показателем преломления и аномальным замедлением электромагнитных волн. <...> Возможно применение квантитов в качестве оптических элементов с отрицательным преломлением, селективных зеркал, узкополосных светофильтров и др. <...> Термин фотонные кристаллы введен в работах [1–3] и относится к периодическим структурам, в которых формируются разрешенные и запрещенные фотонные зоны. <...> В области запрещенной фотонной зоны прохождение света затруднено в связи с аномально высоким отражением от поверхности образца. <...> Это дает возможность использовать фотонные кристаллы в качестве высокоэффективных фильтров излучения, высокодобротных резонаторов, селективных зеркал и нелинейных оптических элементов [4, 5]. <...> Одной из реализаций трехмерного фотонного кристалла являются минералы опалов и синтетические опаловые матрицы, впоследствие названные глобулярными фотонными кристаллами. <...> Структура природного опала представляет собой кубическую гранецентрированную (ГЦК) решетку, образованную сферами аморфного кварца (глобулами) кремнезема, размеры которых находятся в пределах 200. <...> Квантовые точки представляют собой физические объекты малого размера, проявляющие квантовые свойства. <...> Наряду с известными квантовыми объектами (атомами, молекулами и др.) в последнее время большой интерес представляют квантовые точки, размер которых существенно превышает атомные размеры и составляет ∼ 1 . <...> В данной работе рассмотрены оптические свойства фотонных кристаллов, в структуре <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.