Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Инженерный журнал: наука и инновации  / №4 2012

СТАЦИОНАРНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ ПЛАЗМЫ В ТОКАМАКЕ В ПРИБЛИЖЕНИИ ДВУХЖИДКОСТНОЙ МАГНИТНОЙ ГИДРОДИНАМИКИ (50,00 руб.)

0   0
Первый авторГавриков
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц8
ID274864
АннотацияПредставлены первые результаты исследования равновесных конфигураций плазмы в ловушке токамак. Равновесие определяется условием Vi = 0, но в полном объеме учитывается инерция электронов, влияние которой на равновесие приводит к дополнительному уравнению на функцию полного тока J, отсутствовавшего в МГД-плазмостатике.
УДК533.95
Гавриков, М.Б. СТАЦИОНАРНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ ПЛАЗМЫ В ТОКАМАКЕ В ПРИБЛИЖЕНИИ ДВУХЖИДКОСТНОЙ МАГНИТНОЙ ГИДРОДИНАМИКИ / М.Б. Гавриков // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2012 .— №4 .— URL: https://rucont.ru/efd/274864 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

С а в е л ь е в СТАЦИОНАРНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ ПЛАЗМЫ В ТОКАМАКЕ В ПРИБЛИЖЕНИИ ДВУХЖИДКОСТНОЙ МАГНИТНОЙ ГИДРОДИНАМИКИ Представлены первые результаты исследования равновесных конфигураций плазмы в ловушке токамак. <...> Равновесие определяется условием V i = 0, но в полном объеме учитывается инерция электронов, влияние которой на равновесие приводит к дополнительному уравнению на функцию полного тока J, отсутствовавшего в МГД-плазмостатике. <...> В итоге возникает система двух уравнений на функцию магнитного потока Ψ и функцию J. <...> В работе представлены первые результаты исследования равновесных (стационарных) конфигураций плазмы в ловушке токамак на основе двухжидкостной магнитной гидродинамики. <...> Исторически задачи плазмостатики возникли как составная и важнейшая часть программы управляемого термоядерного синтеза УТС [1, 2]. <...> Многочисленные установки, имеющие целью реализацию равновесных конфигураций, называются магнитными ловушками. <...> Одним из наиболее перспективных направлений в проблеме УТС, с которым связаны большие ожидания, и является тороидальная магнитная ловушка токамак. <...> Теоретической основой расчета магнитных ловушек на сегодняшний день является, как правило, магнитная гидродинамика (МГД) [3]. <...> Практически наиболее интересны конфигурации, обладающие определенной симметрией, например, как в токамаке, осевой. <...> В этом случае равновесная (статическая) МГД-конфигурация ищется как решение уравнения ГрэдаШафранова [3,4]: 8π 2 dJ 2 ∂ 2 Ψ 1 ∂Ψ ∂ 2 Ψ 3 2 dP + <...> (1) ∂r2 r ∂r ∂z 2 dΨ c2 dΨ где Ψ(r, z) — функция магнитного потока, P (Ψ), J(Ψ) — произвольные заданные функции, имеющие смысл давления плазмы и функции полного тока. <...> В классической МГД среда рассматривается как проводящая электриΔ∗ Ψ ≡ 76 ISSN 1812-3368. <...> 2012 ческий ток жидкость, причем механизм возникновения тока не определяется. <...> В модели двухжидкостной магнитной гидродинамики [5–7], плазма рассматривается как смесь двух заряженных газов (ионного и электронного) и электрический <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ