Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Инженерный журнал: наука и инновации  / №3 2012

МЕТОД ПОВЫШЕНИЯ АДЕКВАТНОСТИ ОЦЕНОК ИНФОРМАЦИОННЫХ РИСКОВ (50,00 руб.)

0   0
Первый авторБулдакова
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц11
ID274848
АннотацияПроанализированы основные подходы к оценке информационных рисков и отмечены ограничения их практического применения. Предложен метод повышения адекватности оценок с использованием коэффициента конкордации.
УДК004.056
Булдакова, Т.И. МЕТОД ПОВЫШЕНИЯ АДЕКВАТНОСТИ ОЦЕНОК ИНФОРМАЦИОННЫХ РИСКОВ / Т.И. Булдакова // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2012 .— №3 .— URL: https://rucont.ru/efd/274848 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

М и к о в МЕТОД ПОВЫШЕНИЯ АДЕКВАТНОСТИ ОЦЕНОК ИНФОРМАЦИОННЫХ РИСКОВ Проанализированы основные подходы к оценке информационных рисков и отмечены ограничения их практического применения. <...> Предложен метод повышения адекватности оценок с использованием коэффициента конкордации. <...> E-mail: buldakova@bmstu.ru Ключевые слова: защита информации, информационные риски, методы оценки, коэффициент конкордации Введение. <...> В настоящее время оценка и управление информационными рисками представляют собой одно из наиболее актуальных и динамично развивающихся направлений стратегического и оперативного менеджмента в области защиты информации. <...> Качественное оценивание и управление информационными рисками позволяет выбрать оптимальные по эффективности и затратам средства контроля рисков и средства защиты информации, адекватные текущим целям и задачам бизнеса компании. <...> Существует большое количество методов и инструментальных средств, которые можно применить для оценки рисков информационной безопасности (ИБ). <...> Статистические методы предполагают анализ уже накопленных данных о реально случавшихся инцидентах, связанных с нарушением ИБ. <...> Анализировать можно как внутреннюю статистику самой компании, так и внешнюю статистику других организаций. <...> Несмотря на достаточную распространенность и простоту в применении статистических методов, их использование не может являться серьезным решением задач оценки рисков ИБ. <...> 2012 261 с неточностью накопленных статистических сведений, а также в силу их неспособности учитывать скрытые уязвимости КИС компании, с которыми не был связан ни один инцидент ИБ, но которые могут стать причиной инцидентов в будущем. <...> Методы моделирования основаны на построении, изучении и анализе математических моделей, описывающих функционирование КИС. <...> В отличие от статистических методов, методы моделирования являются более точными, однако могут возникнуть сложности при разработке математической модели <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ