Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Инженерный журнал: наука и инновации  / №3 2012

НЕДЕТЕРМИНИРОВАННОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ МУЛЬТИМОДАЛЬНЫХ ИНТЕРФЕЙСОВ (50,00 руб.)

0   0
Первый авторАлфимцев
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц11
ID274839
АннотацияРассмотрен методологический подход к недетерминированному проектированию интеллектуальных мультимодальных интерфейсов на основе процессных и логических моделей. Процессные модели используются для описания процессов проектирования, а логические — для описания свойств, которому эти процессы должны удовлетворять. Недетерминированность проектирования заключается в выборе из совокупности альтернативных проектов того, который в наибольшей степени соответствует требуемым свойствам. Приведены различные подходы к осуществлению этого выбора.
УДК004.55
Алфимцев, А.Н. НЕДЕТЕРМИНИРОВАННОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ МУЛЬТИМОДАЛЬНЫХ ИНТЕРФЕЙСОВ / А.Н. Алфимцев // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2012 .— №3 .— URL: https://rucont.ru/efd/274839 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Д е в я т к о в НЕДЕТЕРМИНИРОВАННОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ МУЛЬТИМОДАЛЬНЫХ ИНТЕРФЕЙСОВ Рассмотрен методологический подход к недетерминированному проектированию интеллектуальных мультимодальных интерфейсов на основе процессных и логических моделей. <...> Процессные модели используются для описания процессов проектирования, а логические — для описания свойств, которому эти процессы должны удовлетворять. <...> Недетерминированность проектирования заключается в выборе из совокупности альтернативных проектов того, который в наибольшей степени соответствует требуемым свойствам. <...> E-mail: alfim@bmstu.ru Ключевые слова: недетерминированное проектирование, интеллектуальный мультимодальный интерфейс (ИМИ), теория процессов, модальная логика. <...> При проектировании интеллектуальных мультимодальных интерфейсов (ИМИ) могут учитываться различные критерии качества созданного проекта: экономический, эргономический, вычислительный, интеллектуальный, мультимедийный, мультимодальный и др. <...> В результате дополнительные требования и критерии качества, не заявленные прямо заказчиком, могут в итоге составить 95 % от первоначально сформулированных требований [4, 5]; — необходимость прогнозирования изменения первоначальных требований (число модальностей, типы графического интерфейса, правила бихевиоризации элементов интерфейса и т. д.) вследствие значительного временного интервала между началом проектирования и принятием решения по его внедрению. <...> Ошибка в прогнозе более чем на 20…25 % приводит к переписыванию кода заново [6]; — уникальность проектируемых пользовательских интерфейсов, являющихся сложными человекомашинными системами. <...> Поскольку задача проектирования решается в условиях неопределенности, то возрастает вероятность того, что созданный проект не ISSN 0236-3933. <...> 2012 175 будет удовлетворять начальным требованиям, что приведет к новым итерациям проектирования, рефакторингу, провалу или срыву отведенных <...>