Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Инженерный журнал: наука и инновации  / №1 2012

D-ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ В БЫСТРОЙ СОРТИРОВКЕ ХОАРА (50,00 руб.)

0   0
Первый авторДеон
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц7
ID274740
АннотацияРассмотрены вопросы формирования длительных по количеству компьютерных операций D-последовательностей для определения скоростных свойств быстрой сортировки Хоара на одномерных массивах целочисленной информации.
УДК681.142.2(075.8)
Деон, А.Ф. D-ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ В БЫСТРОЙ СОРТИРОВКЕ ХОАРА / А.Ф. Деон // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2012 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/274740 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Д е о н D-ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ В БЫСТРОЙ СОРТИРОВКЕ ХОАРА Рассмотрены вопросы формирования длительных по количеству компьютерных операций D-последовательностей для определения скоростных свойств быстрой сортировки Хоара на одномерных массивах целочисленной информации. <...> Алгоритм быстрой сортировки Хоара относится к группе сложных методов упорядочивания массивов вместе с методом слияния, алгоритмом Шелла, методами древовидных сортировок. <...> Для больших массивов все они превосходят по быстродействию простые методы минимакса, перестановки, парных сравнений, сдвига и вставки. <...> Формульный анализ количества выполняемых операций включает минимальные и максимальные оценки. <...> Максимальное количество операций в быстрой сортировке Хоара дают длительные по числу операций D-последовательности исходных данных, подлежащих сортировке. <...> Назовем элемент массива разделяющим, если слева от него находятся элементы с меньшими или равными значениями. <...> Тогда справа будут находиться элементы с большими или равными значениями. <...> В упорядоченном массиве любой элемент является разделяющим. <...> Но могут существовать массивы, когда левые и правые части относительно разделяющего элемента неупорядочены. <...> В этом случае разделяющий элемент точно находится на том же месте в целиком упорядоченном массиве. <...> Это следствие несложной теоремы, доказательство которой начинается с утверждения, что любая непрерывная часть упорядоченного массива упорядочена. <...> Хоар (Hoare) предложил алгоритм поиска такого разделяющего элемента в произвольном массиве. <...> Это означает, что появилась возможность сразу определить место разделяющего элемента в будущем упорядоченном массиве. <...> Ниже представлена программа DH01, в которой функция HoarePosPrint( ) определяет позицию разделяющего элемента и предоставляет распечатки дополнительной информации по ходу поиска: // Program DH01 (Win32) // Разделяющий элемент в быстрой сортировке Хоара #include <conio.h> // _getch 92 ISSN 0236-3933. <...> Для определения <...>