Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Российский кардиологический журнал  / №8 2014

РАСПРОСТРАНЁННОСТЬ И ПРИЧИНЫ ПРЕХОДЯЩИХ ПОТЕРЬ СОЗНАНИЯ В ОБЩЕЙ ПОПУЛЯЦИИ (ПО ДАННЫМ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭССЕ-РФ) (180,00 руб.)

0   0
Первый авторГудкова С. А.
АвторыЧерепанова Н. А. , Головина Г. А. , Дупляков Д. В. , Хохлунов С. М. , Ротарь О. М. , Конради А. О. , Шляхто Е. В.
Страниц6
ID273161
АннотацияБолее чем у половины пациентов были выявлены характери- стики, указывающие на нейромедиаторный генез ПСС (56%). Они являлись доминирующей причиной ППС во всех возрастных категориях (от 50% до 66%) как у мужчин (60%), так и у женщин (55%). Второй по частоте оказалась арит- мическая причина синкопе, на которую приходилось 6%. ППС, вероятно свя- занные с эпилепсией, регистрировались в 1% случаев. В 35% случаев причину ППС методом анкетирования выяснить не удалось.
РАСПРОСТРАНЁННОСТЬ И ПРИЧИНЫ ПРЕХОДЯЩИХ ПОТЕРЬ СОЗНАНИЯ В ОБЩЕЙ ПОПУЛЯЦИИ (ПО ДАННЫМ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭССЕ-РФ) / Гудкова С. А. [и др.] // Российский кардиологический журнал .— 2014 .— №8 .— URL: https://rucont.ru/efd/273161 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

К 50-ЛЕТИЮ РОССИЙСКОГО ОРИГИНАЛЬНЫЕ КАРДИОЛОГИЧЕСКОГО СТАТЬИ ОБЩЕСТВА РАСПРОСТРАНЁННОСТЬ И ПРИЧИНЫ ПРЕХОДЯЩИХ ПОТЕРЬ СОЗНАНИЯ В ОБЩЕЙ ПОПУЛЯЦИИ (ПО ДАННЫМ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭССЕ-РФ) 1 1 3 1,2 1,2 4 4 4 Гудкова С. А. , Черепанова Н. А. , Головина Г. А. , Дупляков Д. В. , Хохлунов С. М. , Ротарь О. М. , Конради А. О. , Шляхто Е. В. <...> Изучение распространённости преходящих потерь сознания (ППС) в популяции населения г. Самара и определение предположительного генеза ППС на основании анамнестических данных. <...> Материалом для настоящего исследования послужили результаты обследования простой случайной выборки населения г. Самары, осуществленного в рамках многоцентрового наблюдательного исследования “Эпидемиология Сердечно-Сосудистых Заболеваний в регионах Российской Федерации “ЭССЕ-РФ”. <...> Общий размер выборки составил 1796 человек (отклик населения не менее 80%). <...> В модуле анкеты анализировали: 1) были ли в семье случаи внезапной смерти (ВС) среди кровных родственников в возрасте до 45 лет, связанные (предположительно связанные) с заболеваниями сердца; 2) наличие жалоб на перебои в работе сердца; 3) наличие приступов сердцебиений и их основные характеристики; 4) наличие эпизодов ППС в анамнезе и их характеристики, а также 14 вопросов, которые позволяют заподозрить нейромедиаторный механизм ППС. <...> Распространённость ППС в нашей популяции составила 23%, максимально в возрасте от 40 до 49 лет, достигая 28%. <...> Медиана возраста возникновения первого эпизода ППС составила 16 (11; 23) лет, при этом у 333 (85%) человек в возрасте <30 лет. <...> Об эпизодах ВС кровных родственников в молодом возрасте сообщили 27 человек (6,5%). <...> Более чем у половины пациентов были выявлены характеристики, указывающие на нейромедиаторный генез ПСС (56%). <...> Они являлись доминирующей причиной ППС во всех возрастных категориях (от 50% до 66%) как у мужчин (60%), так и у женщин (55%). <...> Второй по частоте оказалась аритмическая причина синкопе, на которую приходилось 6%. <...> Российский кардиологический <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ