Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №5 2014

Главное, чтобы костюмчик сидел (25,00 руб.)

0   0
Первый авторЮдин Алексей
Страниц1
ID270204
АннотацияГлавным героем нашего прошлого рассказа стал цельнометаллический чугунный утюг. Но творческая мысль человечества не остановилась на этом варианте гладильного инструмента. К XIX веку появляется утюг с горящими внутри углями. Такие утюги можно было встретить еще в середине прошлого века. Их называли ´углевымиª или ´духовымиª. Походили эти утюги на небольшие печки: внутрь корпуса закладывались раскаленные березовые угли. Для лучшей тяги по бокам делали отверстия, иногда утюг даже снабжался трубой. Чтобы снова разжечь поостывшие угли, в отверстия дули либо размахивали утюгом из стороны в сторону. Поскольку углевые утюги были тяжелыми, глажка превращалась в настоящее силовое упражнение.
Юдин, А. Главное, чтобы костюмчик сидел / А. Юдин // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2014 .— №5 .— URL: https://rucont.ru/efd/270204 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОБЫКНОВЕННАЯ ИСТОРИЯ Главное, чтобы костюмчик сидел Главным героем нашего прошлого рассказа стал цельнометаллический чугунный утюг. <...> Но творческая мысль человечества не остановилась на этом варианте гладильного инструмента. <...> Такие утюги можно было встретить еще в середине прошлого века. <...> Походили эти утюги на небольшие печки: внутрь корпуса закладывались раскаленные березовые угли. <...> Для лучшей тяги по бокам делали отверстия, иногда утюг даже снабжался трубой. <...> Чтобы снова разжечь поостывшие угли, в отверстия дули либо размахивали утюгом из стороны в сторону. <...> Поскольку углевые утюги были тяжелыми, глажка превращалась в настоящее силовое упражнение. <...> В XIX столетии в Германии изобрели спиртовые утюги, действовавшие по принципу керосиновой лампы. <...> К утюгу прикреплялась металлическая колбочка, в которую заливался спирт. <...> В конце XIX века стали производить газовые утюги. <...> Принцип их работы был тот же, что и у газовых плит: утюг разогревался от горящего газа. <...> В корпус такого утюга была вставлена металлическая трубка, подсоединенная другим концом к газовому баллону, а на крышке утюга располагался насос. <...> С помощью насоса газ загонялся в нутро утюга, где, сгорая, нагревал гладильную подошву. <...> Наличие утюга в доме считалось символом достатка и благополучия его хозяев. <...> Для особо знатных особ могли изготавливаться утюги самых причудливых форм. <...> Днем рождения электрического утюга можно считать 6 июня 1882 года. <...> Именно в этот день американец Генри Сили запатентовал электрическое гладильное чудо. <...> Несмотря на то, что утюг весил почти шесть с половиной килограммов и очень долго нагревался до рабочей температуры, это было значительным достижением изобретательской мысли. <...> Однако ранние модели электрических утюгов, как и газовые, были не- 40 ЧИТАЕМ ВМЕСТЕ МАЙ 2014 безопасны. <...> Ударить током они могли явился американский утюг Steam-OMatic модели A-300. <...> Разработал пании «General Electric» и «Crompton & этот утюг Эдвард Шреер, и его консCo» модернизировали <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.