Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Физико-математические науки  / №4 2012

Субиерархический метод решения задачи дифракции электромагнитных волн на неплоских экранах сложной геометрической формы с использованием базисных функций крышек (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМедведик
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц9
ID270023
АннотацияРассмотрена задача дифракции электромагнитной волны на неплоском экране, расположенном в свободном пространстве. Задача сведена к интегральному уравнению. Построен метод Галеркина для решения интегрального уравнения с использованием функций "крышек". Рассмотрено применение субиерархического метода для решения интегрального уравнения. Представлены численные результаты.
УДК517.9
ББК22.161.6
Медведик, М.Ю. Субиерархический метод решения задачи дифракции электромагнитных волн на неплоских экранах сложной геометрической формы с использованием базисных функций крышек / М.Ю. Медведик // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Физико-математические науки .— 2012 .— №4 .— С. 12-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/270023 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

М. Ю. Медведик СУБИЕРАРХИЧЕСКИЙ МЕТОД РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ ДИФРАКЦИИ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ВОЛН НА НЕПЛОСКИХ ЭКРАНАХ СЛОЖНОЙ ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ ФОРМЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БАЗИСНЫХ ФУНКЦИЙ КРЫШЕК1 Аннотация. <...> Рассмотрена задача дифракции электромагнитной волны на неплоском экране, расположенном в свободном пространстве. <...> Построен метод Галеркина для решения интегрального уравнения с использованием функций «крышек». <...> Введение Настоящая работа посвящена численному исследованию векторной задачи дифракции электромагнитной волны на экранах. <...> Это задача дифракции электромагнитного поля на бесконечно тонких и идеально проводящих экранах, имеющих сложную геометрическую форму. <...> Она сводится к векторному интегродифференциальному уравнению на поверхности экрана [1, 2] и решается численно с помощью проекционного метода. <...> Рассматриваемая задача является классической в электродинамике и активно решается с 1949 г. Использование в радиотехнике и электронике антенн и печатных плат сложной геометрической формы требует построения новых математических моделей для процессов распространения электромагнитных волн в таких устройствах. <...> Это способствовало активному применению методов компьютерного моделирования для решения подобных задач на экранах канонической формы. <...> Математика численного решения задач дифракции на тонких экранах в настоящее время, по-видимому, пока не решена даже с использованием самых мощных современных ЭВМ. <...> Для получения результатов задач на экранах сложной геометрической формы используются субиерархические методы [3–8], которые позволяют не производить повторные вычисления, связанные с формирование матричных элементов. <...> Субиерархические методы эффективно используются совместно с параллельными вычислительными алгоритмами и реализуются на вычислительном кластере. <...> Постановка задачи Пусть M – замкнутая не обязательно связанная поверхность в R3 класса С  . <...> i нечного числа связанных ориентированных <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.