Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Физико-математические науки  / №3 2012

Численный метод решения нелинейной краевой задачи на собственные значения для электромагнитных ТМ-волн, распространяющихся в слое с произвольной нелинейностью (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЗарембо
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц14
ID270011
АннотацияРассматривается задача о распространении электромагнитных ТМ-волн в слое с произвольной нелинейностью. Физическая задача сводится к решению нелинейной краевой задачи на собственные значения для системы двух обыкновенных дифференциальных уравнений. предложен численный метод решения рассматриваемой нелинейной краевой задачи. Приведены численные результаты на примере керровской нелинейности и нелинейности с насыщением.
УДК517.9
ББК22.161.6
Зарембо, Е.В. Численный метод решения нелинейной краевой задачи на собственные значения для электромагнитных ТМ-волн, распространяющихся в слое с произвольной нелинейностью / Е.В. Зарембо // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Физико-математические науки .— 2012 .— №3 .— С. 59-72 .— URL: https://rucont.ru/efd/270011 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Е. В. Зарембо ЧИСЛЕННЫЙ МЕТОД РЕШЕНИЯ НЕЛИНЕЙНОЙ КРАЕВОЙ ЗАДАЧИ НА СОБСТВЕННЫЕ ЗНАЧЕНИЯ ДЛЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ТM-ВОЛН, РАСПРОСТРАНЯЮЩИХСЯ В СЛОЕ С ПРОИЗВОЛЬНОЙ НЕЛИНЕЙНОСТЬЮ Аннотация. <...> Рассматривается задача о распространении электромагнитных ТM-волн в слое с произвольной нелинейностью. <...> Физическая задача сводится к решению нелинейной краевой задачи на собственные значения для системы двух обыкновенных дифференциальных уравнений. <...> Предложен численный метод решения рассматриваемой нелинейной краевой задачи. <...> Приведены численные результаты на примере керровской нелинейности и нелинейности с насыщением. <...> Ключевые слова: нелинейная краевая задача на собственные значения, обыкновенное дифференциальное уравнение, задача Коши. <...> The article considers a problem of electromagnetic TM wave propagation in a layer with arbitrary nonlinearity. <...> The numerical method to find propagation constants is suggested and numerical results for Kerr nonlinearity and nonlinearity with saturation are shown. <...> Данная работа продолжает исследования автора [1–3] по численным методам решения задач о распространении поляризованных электромагнитных волн в нелинейных средах. <...> В этой работе рассматривается электромагнитная задача о распространении электромагнитных ТM-волн через диэлектрический слой с нелинейной зависимостью диэлектрической проницаемости от модуля интенсивности электрического поля. <...> Слой расположен между двумя полупространствами с постоянными диэлектрическими проницаемостями. <...> Для нахождения таких волн краевая задача для системы уравнений Максвелла формулируется в строгой электродинамической постановке. <...> Физическая задача приводит к нелинейной краевой задаче на собственные значения для обыкновенного дифференциального уравнения (нелинейного) второго порядка. <...> По рассматриваемой здесь задаче и близким к ней уже были получены некоторые как численные, так и аналитические результаты [1, 3–10]. <...> Поволжский регион Для решения рассматриваемой задачи и близких к ней в [7, 9] был предложен и затем в [10] развит метод интегральных <...>