Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Физико-математические науки  / №4 2011

Влияние матрицы из метаматериала на устойчивость 2D-туннельных бифуркаций в квантовых молекулах (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц15
ID269969
АннотацияВ одноинстантонном приближении проведено теоретическое исследование влияния электрического поля на процесс 2D-туннелирования в квантовой молекуле, находящейся в матрице из метаматериала (с эффективно отрицательной диэлектрической проницаемостью) при конечной температуре. Показано, что устойчивый режим 2D-бифуркаций в такой матрице может иметь место в существенно более узком диапазоне параметров по сравнению с обычными диэлектрическими матрицами.
УДК539.2
ББК22.37
Влияние матрицы из метаматериала на устойчивость 2D-туннельных бифуркаций в квантовых молекулах // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Физико-математические науки .— 2011 .— №4 .— С. 127-141 .— URL: https://rucont.ru/efd/269969 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В. А. Рудин, П. В. Кревчик, М. А. Манухина, С. Е. Козенко ВЛИЯНИЕ МАТРИЦЫ ИЗ МЕТАМАТЕРИАЛА НА УСТОЙЧИВОСТЬ 2D-ТУННЕЛЬНЫХ БИФУРКАЦИЙ В КВАНТОВЫХ МОЛЕКУЛАХ Аннотация. <...> В одноинстантонном приближении проведено теоретическое исследование влияния электрического поля на процесс 2D-туннелирования в квантовой молекуле, находящейся в матрице из метаматериала (с эффективно отрицательной диэлектрической проницаемостью) при конечной температуре. <...> Показано, что устойчивый режим 2D-бифуркаций в такой матрице может иметь место в существенно более узком диапазоне параметров по сравнению с обычными диэлектрическими матрицами. <...> Введение В настоящее время большой интерес вызывает новый класс материалов, так называемых метаматериалов [1], обладающих уникальными свойствами в определенном частотном диапазоне. <...> Метаматериалы – это искусственные композитные среды, состоящие из диэлектрических или проводящих элементов, образующих регулярную структуру, характеризующуюся отрицательной эффективной диэлектрической и магнитной проницаемостями (ε и μ) и соответственно отрицательным коэффициентом преломления. <...> Помимо этого, вызывает интерес проблема управляемости наноструктур, находящихся в матрицах из метаматериалов. <...> В настоящей работе исследуется проблема управляемости 2D-туннельных бифуркаций в системах с квантовыми молекулами в диэлектрической матрице из метаматериала в условиях внешнего электрического поля при конечной температуре. <...> Использование науки о квантовом туннелировании с диссипацией для изучения взаимодействия квантовых молекул (КМ) с контактной средой оказывается продуктивным, поскольку, несмотря на использование инстантонных подходов, появляется возможность получить основные результаты в аналитической форме с учетом влияния среды на процесс туннельного переноса, что в других часто используемых подходах не представляется возможным [2]. <...> В системе совмещенного АСМ/СТМ с металлической <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ