Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Физико-математические науки  / №1 2011

Об одном критерии устойчивости решений нелинейных дифференциальных уравнений с последствием (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБойков
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц11
ID269919
АннотацияПолучены критерии устойчивости решений нелинейных дифференциальных уравнений с последействием в банаховых пространствах. Приводимые критерии справедливы как в регулярном, так и в критических случаях.
УДК517.9
ББК22.161.6
Бойков, И.В. Об одном критерии устойчивости решений нелинейных дифференциальных уравнений с последствием / И.В. Бойков // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Физико-математические науки .— 2011 .— №1 .— С. 58-68 .— URL: https://rucont.ru/efd/269919 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

И. В. Бойков ОБ ОДНОМ КРИТЕРИИ УСТОЙЧИВОСТИ РЕШЕНИЙ НЕЛИНЕЙНЫХ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫХ УРАВНЕНИЙ С ПОСЛЕДЕЙСТВИЕМ Аннотация. <...> Получены критерии устойчивости решений нелинейных дифференциальных уравнений с последействием в банаховых пространствах. <...> Приводимые критерии справедливы как в регулярном, так и в критических случаях. <...> Ключевые слова: дифференциальные уравнения с последствием, критерии устойчивости, банаховы пространства. <...> The article introduces criterions of solution stability of differential equations with aftereffect. <...> These criterions are valid in the regular and singular cases. <...> Key words: differential equations with aftereffect, criterions of stability, Banach spacer. <...> Введение Устойчивость решений дифференциальных уравнений с последействием исследовалась многими авторами [1–3]. <...> При этом большое внимание уделялось исследованию устойчивости решений уравнений с последействием в критических случаях [4]. <...> В работах [5, 6] предложен метод исследования устойчивости решений систем нелинейных дифференциальных уравнений в критическом случае одного нулевого корня, основанный на исследовании спектра якобиана правой части уравнения в окрестности возмущенного решения. <...> В работах [7, 8] он распространен на дифференциальные и разностные уравнения в банаховых пространствах и на всевозможные критические случаи. <...> При этом вместо спектров операторов исследуются логарифмические нормы и спектры действительных частей множества специальным образом построенных матриц. <...> Аналогичный подход использован в статьях [9, 10] при исследовании устойчивости решений систем нелинейных дифференциальных уравнений с последействием. <...> Ниже эти результаты распространяются на дифференциальные уравнения с последействием в банаховых пространствах. <...> Приводимые критерии устойчивости справедливы как в регулярных, так и в критических случаях. <...> Пусть X – банахово пространство, K – оператор, действующий из X в X . <...> Устойчивость решений автономных систем с запаздыванием Рассмотрим в банаховом пространстве X уравнение dx (t ) = Ax (t )  B ( x (t  )). dt <...>