Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Физико-математические науки  / №3 2010

Моделирование процессов первичной радиационной повреждаемости сплава Fe-1. 8ат. %Ni методом молекулярной динамики (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц13
ID269895
АннотацияПредставлены результаты компьютерного моделирования процессов первичной радиационной повреждаемости сплава Fe-1. 8ат%Ni методом молекулярной динамики. Моделирование проведено с использованием многотельных потенциалов межатомного взаимодействия. Рассмотрены каскады атомных смещений для энергий первично выбитого атома от 0, 1 до 20 кэВ. Получены оценки количества дефектов, переживающих рекомбинацию в каскаде, а также результаты по количеству и размерам кластеров вакансий и межузельных атомов, образующихся в таких каскадах. Не выявлено заметного влияния никеля в рассматриваемой концентрации на число точечных дефектов, выживающих в каскаде смещений. В то же время обнаружено, что для энергии 20 кэВ число межузельных атомов, образующих кластеры размером не более трех межузельных атомов на кластер, оказывается в чистом железе примерно в полтора раза выше, чем в сплаве с никелем.
УДК539.2
ББК22.37
Моделирование процессов первичной радиационной повреждаемости сплава Fe-1. 8ат. %Ni методом молекулярной динамики // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Физико-математические науки .— 2010 .— №3 .— С. 143-155 .— URL: https://rucont.ru/efd/269895 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

М. Ю. Тихончев, В. В. Светухин, Д. В. Козлов, В. Н. Голованов МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ПЕРВИЧНОЙ РАДИАЦИОННОЙ ПОВРЕЖДАЕМОСТИ СПЛАВА Fe–1.8ат. <...> Представлены результаты компьютерного моделирования процессов первичной радиационной повреждаемости сплава Fe–1.8ат. <...> Моделирование проведено с использованием многотельных потенциалов межатомного взаимодействия. <...> Рассмотрены каскады атомных смещений для энергий первично выбитого атома от 0,1 до 20 кэВ. <...> Получены оценки количества дефектов, переживающих рекомбинацию в каскаде, а также результаты по количеству и размерам кластеров вакансий и межузельных атомов, образующихся в таких каскадах. <...> Не выявлено заметного влияния никеля в рассматриваемой концентрации на число точечных дефектов, выживающих в каскаде смещений. <...> В то же время обнаружено, что для энергии 20 кэВ число межузельных атомов, образующих кластеры размером не более трех межузельных атома на кластер, оказывается в чистом железе примерно в полтора раза выше, чем в сплаве с никелем. <...> Ключевые слова: радиационная повреждаемость, сплав Fe–Ni, молекулярная динамика, точечный дефект, каскад смещений, кластер точечных дефектов. <...> Atomic displacement cascades for primary knock-out atom energy range from 0,1 to 20 keV were considered. <...> Особенно много данных получено для чистого α-Fe с использованием различных потенциалов межатомного взаимодействия. <...> Моделирование каскадов в сплавах также широко выполняется, хотя для многокомпонентных систем сохра1 Настоящая работа выполнена в рамках реализации ФЦП «Научные и научнопедагогические кадры инновационной России» на 2009–2013 гг., а также при поддержке АВЦП РНПВШ № 2.1.2/5656 и гранта РФФИ – проект № 08-08-97034. <...> Поволжский регион няется проблема подготовки надежных потенциалов. <...> В последние годы опубликовано достаточно большое количество работ, посвященных как подготовке соответствующих потенциалов межатомного взаимодействия, так и проведению такого моделирования (см., например, работы [1–6]). <...> Данная работа посвящена <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.