Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Физико-математические науки  / №1 2009

Трансформация спектров двухфотонного примесного поглощения в условиях диссипативного туннелирования в квантовой молекуле (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц11
ID269816
АннотацияТеоретически исследовано влияние параметров диссипативного туннелирования на спектральную зависимость вероятности двухфотонного примесного поглощения в квантовой молекуле. Показано, что влияние прозрачности туннельного барьера на двухфотонное примесное поглощение в квантовой молекуле проявляется в изменении ширины энергетических уровней виртуального и конечного состояний за счет варьирования таких параметров диссипативного туннелирования, как температура, частота фотонной моды и константа взаимодействия с контактной средой.
УДК539.2
ББК22.37
Трансформация спектров двухфотонного примесного поглощения в условиях диссипативного туннелирования в квантовой молекуле // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Физико-математические науки .— 2009 .— №1 .— С. 145-155 .— URL: https://rucont.ru/efd/269816 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Е. В. Грозная, П. В. Кревчик, С. А. Губина ТРАНСФОРМАЦИЯ СПЕКТРОВ ДВУХФОТОННОГО ПРИМЕСНОГО ПОГЛОЩЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ДИССИПАТИВНОГО ТУННЕЛИРОВАНИЯ В КВАНТОВОЙ МОЛЕКУЛЕ* Аннотация. <...> Теоретически исследовано влияние параметров диссипативного туннелирования на спектральную зависимость вероятности двухфотонного примесного поглощения в квантовой молекуле. <...> Показано, что влияние прозрачности туннельного барьера на двухфотонное примесное поглощение в квантовой молекуле проявляется в изменении ширины энергетических уровней виртуального и конечного состояний за счет варьирования таких параметров диссипативного туннелирования, как температура, частота фононной моды и константа взаимодействия с контактной средой. <...> Ключевые слова: диссипативное туннелирование, квантовая молекула, двухфотонное примесное поглощение Abstraсt. <...> Введение Интерес к двухфотонному (ДФ) поглощению света в структурах с квантовыми точками (КТ) обусловлен, прежде всего, возможностью наблюдения двухфотонно возбуждаемой люминесценции, которая в настоящее время широко используется как метод исследования нанокристаллов, как неразрушающий метод считывания информации в устройствах трехмерной оптической памяти, а также при оптической накачке в лазерах. <...> Наличие примесных центров в КТ не только расширяет круг возможных механизмов ДФ-поглощения, но и, что наиболее важно, за счет концентрации силы осциллятора в области энергетически наинизшего перехода вызывает увеличение оптической нелинейности полупроводниковых КТ, причем величина ДФ-поглощения в этом случае может значительно превышать аналогичную величину для объемного полупроводника [1]. <...> В случае туннельно-связанных КТ (квантовая молекула (КМ)) туннельная прозрачность потенциального барьера, модифицируя электронный спектр КТ, может приводить ко многим интересным с фундаментальной и практической точки зрения эффектам. <...> Поволжский регион ключается в теоретическом исследовании <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ