Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Физико-математические науки  / №3 2008

Оценивание пространственно-временных спектров волновых процессов на основе последовательности изображений с помощью многомерного метода максимальной энтропии (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЖуравлев
АвторыЖуравлев В.М., Егоров Г.А.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц11
ID269786
АннотацияРассматривается применение метода многомерной авторегрессии для оценивания спектров по сериям изображений. Метод обосновывается с помощью принципа максимальной энтропии. Строится многомерное обобщение реккуретного алгоритма Левинсона для оценивания коэффициентов многомерной авторегрессии.
УДК519.22
ББК22.172
Журавлев, А.В. Оценивание пространственно-временных спектров волновых процессов на основе последовательности изображений с помощью многомерного метода максимальной энтропии / А.В. Журавлев, В.М. Журавлев, Г.А. Егоров // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Физико-математические науки .— 2008 .— №3 .— С. 71-81 .— URL: https://rucont.ru/efd/269786 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А. В. Журавлев, В. М. Журавлев, Г. А. Егоров ОЦЕНИВАНИЕ ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННЫХ СПЕКТРОВ ВОЛНОВЫХ ПРОЦЕССОВ НА ОСНОВЕ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ ИЗОБРАЖЕНИЙ С ПОМОЩЬЮ МНОГОМЕРНОГО МЕТОДА МАКСИМАЛЬНОЙ ЭНТРОПИИ1 Рассматривается применение метода многомерной авторегрессии для оценивания спектров по сериям изображений. <...> Метод обосновывается с помощью принципа максимальной энтропии. <...> Строится многомерное обобщение реккуретного алгоритма Левинсона для оценивания коэффициентов многомерной авторегрессии. <...> Введение Одним из основных методов анализа динамики глобальных процессов в атмосфере Солнца, а также планет солнечной системы является анализ последовательности изображений, сделанных с различного рода спутников. <...> Для анализа процессов в атмосфере Солнца используют регулярно пополняемые наборы снимков с космического аппарата SOHO или наземных обсерваторий. <...> В частности, одним из успешных направлений исследования волновых процессов по снимкам Солнца являются методы гелиосейсмологии, заимствованные из арсенала геофизических исследований распространения волн в Земной коре и мантии, возникающих от естественных источников – землетрясений или искуственных взрывов. <...> Методика построения оценок спектральной плотности волновых процессов по снимкам в целом основывается на стандартных способах оценивания спектров, широко используемых на протяжении уже более ста лет в геофизике, метеорологии, океанологии и т.д. <...> . Этот способ опирается на метод измерения фазовых сдвигов между элементами дискретных антенных решеток на заданной частоте [3–5]. <...> Его применение требует синхронных измерений параметров среды в узлах антенной решетки таких, например, как сеть метеорологических станций. <...> В случае обработки спутниковых снимков в качестве набора узлов дискретной антенной решетки можно использовать фиксированные элементы изображений, привязанные к координатам снимка, которые, в свою очередь, связаны с фиксированными <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.