Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Технические науки  / №2 2013

Обеспечение глобальности и оперативности контроля и управления разгонными блоками ракет космического назначения (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц10
ID269700
АннотацияКонтроль выполнения программы выведения космических аппаратов на рабочую орбиту и оценка функционирования бортовых систем разгонных блоков осуществляется по телеметрической и траекторной информации, принимаемой и обрабатываемой средствами наземного измерительного комплекса, расположенными на территории страны. При этом наиболее ответственные участки включения маршевых двигателей разгонных блоков находятся за пределами радиовидимости наземного комплекса. Рассмотрены вопросы повышения оперативности и глобальности телеметрического и траекторного контроля разгонных блоков ракет космического назначения за счет использования космических систем ретрансляции и навигации, а также возможности применения наземных измерительных комплексов не только для контроля полета, но и для управления перспективными разгонными блоками.
УДК527:629.78
ББК39.67
Обеспечение глобальности и оперативности контроля и управления разгонными блоками ракет космического назначения // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Технические науки .— 2013 .— №2 .— С. 130-139 .— URL: https://rucont.ru/efd/269700 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В. Ф. Герастовский, А. Т. Куцевалов, В. С. Чаплинский ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГЛОБАЛЬНОСТИ И ОПЕРАТИВНОСТИ КОНТРОЛЯ И УПРАВЛЕНИЯ РАЗГОННЫМИ БЛОКАМИ РАКЕТ КОСМИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ Аннотация. <...> Контроль выполнения программы выведения космических аппаратов на рабочую орбиту и оценка функционирования бортовых систем разгонных блоков осуществляется по телеметрической и траекторной информации, принимаемой и обрабатываемой средствами наземного измерительного комплекса, расположенными на территории страны. <...> При этом наиболее ответственные участки включения маршевых двигателей разгонных блоков находятся за пределами радиовидимости наземного комплекса. <...> Рассмотрены вопросы повышения оперативности и глобальности телеметрического и траекторного контроля разгонных блоков ракет космического назначения за счет использования космических систем ретрансляции и навигации, а также возможности применения наземных измерительных комплексов не только для контроля полета, но и для управления перспективными разгонными блоками. <...> Многофункциональная космическая система ретрансляции, создаваемая в России на базе нового поколения спутников-ретрансляторов «Луч-5» и «Луч-4», позволит непрерывно контролировать полет разгонных блоков после отделения от ракеты-носителя на опорной орбите, при их переводе на промежуточную и переходную орбиты на высотах до 2000 км, а также на более высоких участках в зонах диаграмм направленности антенн спутников-ретрансляторов. <...> Орбиты выведения космических аппаратов на высокие орбиты находятся в зоне дискретного радионавигационного поля космических навигационных систем. <...> Для определения параметров таких орбит может использоваться технология, сочетающая определение параметров движения по обсервациям в непрерывном навигационном поле с последующим их уточнением по измерениям в дискретном радионавигационном поле. <...> Совместное использование внешнетраекторной информации, получаемой <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ