Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Технические науки  / №3 2012

Применение нейросетевых алгоритмов в системах охраны периметра (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЗенов
АвторыМясникова Н.В.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц10
ID269645
АннотацияРассмотрены принципы построения систем охраны периметра и обработки сигналов с выдачей сигнала тревоги в случае вторжения нарушителя. В системах, построенных с применением нейросетевых алгоритмов, становится возможным определять не только факт нарушения периметральной границы объекта, но и классифицировать нарушителя при минимальном уровне ложных срабатываний.
УДК654.93/.94
ББК32.885
Зенов, А.Ю. Применение нейросетевых алгоритмов в системах охраны периметра / А.Ю. Зенов, Н.В. Мясникова // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Технические науки .— 2012 .— №3 .— С. 15-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/269645 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А. Ю. Зенов, Н. В. Мясникова ПРИМЕНЕНИЕ НЕЙРОСЕТЕВЫХ АЛГОРИТМОВ В СИСТЕМАХ ОХРАНЫ ПЕРИМЕТРА Аннотация. <...> Рассмотрены принципы построения систем охраны периметра и обработки сигналов с выдачей сигнала тревоги в случае вторжения нарушителя. <...> В системах, построенных с применением нейросетевых алгоритмов, становится возможным определять не только факт нарушения периметральной границы объекта, но и классифицировать нарушителя при минимальном уровне ложных срабатываний. <...> Введение В настоящее время из-за роста масштабов криминально-террористических угроз правительством Российской Федерации принимаются меры по усилению охраны территорий важных и особо важных объектов, в том числе и государственной границы. <...> Эти меры, в конечном счете, направлены на ужесточение требований, предъявляемых к системам охраны периметра, которые призваны обеспечить безопасность охраняемого объекта. <...> Системы охранной сигнализации предназначены для обнаружения вторжения нарушителей. <...> Блок обработки сигнала определяет текущий уровень сигнала, генерируемого датчиком, и отслеживает изменения этого уровня. <...> Наличие шумов и помех приводит к флуктуациям «базового» уровня сигнала и маскирует полезный сигнал, создаваемый реальным нарушителем, это увеличивает количество ошибок первого и второго рода. <...> Поволжский регион Нейронные сети – это адаптивные системы для обработки и анализа данных, которые представляют собой математическую структуру, имитирующую некоторые аспекты работы человеческого мозга и демонстрирующие такие его возможности, как способность к неформальному обучению, способность к обобщению и кластеризации неклассифицированной информации, способность самостоятельно строить прогнозы на основе уже предъявленных временных рядов. <...> Возможность обучения является одним из главных преимуществ нейронных сетей перед традиционными алгоритмами. <...> В процессе обучения нейронная сеть способна выявлять сложные <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ